Об важности обретения кислотно-щелочного равновесия

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Уважаемый Sergio,

Сообщение Леонид »

Я затрудняюсь предоставить вам ссылки на авторитетные источники по кровообращению мозга покольку не имею доступа к материалам того, упомянутого выше, сайта trepan. com.

Я отправил письмо владельцу его, Питеру Харвольсону, с вопросом когда он будет открыт. Пока ответа не получил. Если его "загребли", так или иначе, то и не получу, возможно.

Я нашел в сети книгу того физиолога, что делал вышеупомянутые эксперименты с кровю черепа: Клоссовский Б.Н. "Циркуляция крови в мозгу".

http://www.medliter.ru/?page=get&id=010624


И даже закачал ее в электронном виде. Но для открытия файла необходимо купить пароль за 99 центов.
К сожалению, там, где я живу ни один из предложенных ими методов оплаты невозможен. Если бы вы могли прислать мне пароль, я бы постарался дать вам необходимые для конструктивного продолжения нашей дискуссии цитаты.
Возможно вам, с вашим явно большим интересом к этой теме, тоже захочется иметь этот источник. Я в свое время, изучая этот вопрос читал все что мог достать. Я не из тех, кто решит сверлить себе череп без предварительного собирания всех возможных научно обоснованных аргументов за и против. Поэтому я вас прекрасно понимаю.

Пока я могу предложить то, что я помню из моего глубокого изучения этого вопроса лет 6 назад и из тех двух книг отнюдть не авторитетных авторов, там нет ссылок а только одни упоминания определенных цифр и фактов. Я понимаю , что это не совсем то, что вам нужно. Пока не могу предложить большего.
Пульсация сосудов, скорее всего, не зависит от того, где они расположены.
По Вашему мнению, у взрослого кровь в сосудах головного мозга совсем не пульсирует?
Кровоснабжение мозка взрослого человека по сравнению с таковым младенца-ползунка принципиально изменилось и затруднилось по двум причинам:
1) Из-за того, что взрослый человек поднялся вертикально. Это привело к потере мозговым кровяным обьемом (МКО) 60 мл в пользу спинномозговой жидкости.

2) Из-за заростания родничков. Это привело к потере мозговым кровяным обьемом еще 30 мл в пользу спинномозговой жидкости.

Пульсация крови в мозгу взрослого человека происходит, но в сильно ослабленном виде. Кровь имеет больший удельный вес, чем спинно-мозговая жидкость (СПЖ), и потому ею имеет тенденцию быть вытесняемой. Сердцу взрослого поэтому приходится очень конкретно все время дополнительно напрягаться, по сравнению такового ползунка, чтобы доставить минимальный необходимый для фукнцционирования кровяной обьем.

Существуют несколько методов временного увеличения МКО.

Йоги для этого стоят в перевернутых позах. Этот приводит к вытеснению более легкой СПЖ из чепной полости в пользу крови. После вставания на ноги через некоторое время все возвращается в исходное состояние уменьшенного МКО.

В дзенской и тибетсткой буддийских традициях практикующие сидят и подымают напряжением мышц, что иногда сопровождается гудением ртом, давление в брюшной полости, что приводит к значительному повышению давления в большой артерии подводящей кровь в мозг. Это тоже временно вытесняет СПЖ в пользу увеличения МКО.

Есть еще диетический метод связанный с потреблением необычно большого количества соли, который тоже приводит к изменению соотношения СПЖ и МКО.

Некоторые наркотики, в частности марихуана, приводит к временному увеличению МКО.

Целью этих приемов является достижения просветления за счет увеличения МКО и получения возможности питания и активации некоторых дополнительных зон мозга, которые обычно "спят" днем.

Состояние хронического дефицита МКО приводит к тому, что отделы мозга отвечаюшие за стабильность социальной личности входят в режим сверх возбуждения и узурпируют себе диспропорциональную часть МКО. Постоянная ментальная болтовня является главным средством поддержания стабильности Личности. Именно поэтому в некоторых духовных традициях конкретно учат наблюдать за этой болтовней и добиваться ее остановки - остановка внутреннего монолога".
По сути, такая гиперактивность Личности приводит к относительно еще большему дефициту крови в других зонах мозга. Предположительно, некоторую свободу от Личности и ее заграбастывания крови другие зоны мозга получают только во время сна.

Трепанация черепа, предположительно, позволяет ликвидировать абсолютность этой узурпации МКО со стороны Личности и позволить другим зонам мозга тоже несколько активироватья в бодрствующем состоянии.






У детей давление цереброспинальной жидкости ниже чем у взрослых.
Значит, у младенца, грубо говоря, 100 - 150 мм вод. ст.

1 мм рт. ст. = 133,322 Па = 13,5951 мм вод. ст.
Я вовсе не уверен, что "дети" у них и "младенцы" у вас тут одного возраста - младенческого. В данном случае это может быть критично важно. У детей роднички вполне могут быть заросшими уже.


а также в пространстве между головным, спинным мозгом и костями черепа, позвоночника
Именно это давление нас интересует. Хотя я думаю, что оно везде в обьеме полости черепа практически одинаково.

Вы пишите
Вы утверждаете, что у грудничка “внутричерепное давление на уровне атмосферного”. Т.е., давление ликвора на головной мозг равно атмосферному?

Я, если честно, просто не могу понять почему вам кажется, что в распечатанном черепе давление крови, в частности "между головным, спинным мозгом и костями черепа" может быть больше атмосферного? Если бы это было так, то у меня бы сейчас скальп над моей дыркой был бы конкретно надут. Уверяю вас это не имеет места. У меня есть небольшая шишка от шрама, но нет никакой шарообразной надутости скальпа в целом.
Вы хотите фотку :D ?
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Могу,наконец, похвастаться выходом на хороший рН

Сообщение Леонид »

После полугодичного перерыва на этом форуме я хочу сообщить о проделанной работе и достигнутых результатах.

Сейчас мой рН колеблется в диапазоне 6,8 - 7,4. С наиболее частым уровнем более 7,1.

Я считаю, что главным фактором, который позволил достичь такой рН является употребление дважды в день морской капусты, в салате, в количестве по 5 столовых ложек с верхом. Хотя, предположительно, проведение Протокола Бэка (Beck Protocol) помогло очистить организм от парзитов, включая микроскопических, которые явлются источником большого количества кислых токсинов – конечных продуктов их жизнедеятельности в моем теле.

Это, прорыв в рН именно после моего начала есть много морской капусты, навело меня на мысль о действительно чрезвычайно низкой "питательной плотности" тех "комерческих" овощей, которые я покупал в обычном магазине. То есть, производители их при помощи ограниченных по ассортименту химических удобрений умудряются выращивать красивые внешне овощи, но по минеральному составу они - пустышки. Поэтому, я наконец, решил не жадничать и не экономить на собственном здоровье (оно в единственном экземпляре обмену не подлежит) и и перейти полностью на сертифицированные "органические" овощи, которые выращиваются с исключением химических удобрений и пестицидов. Это более чем в два раза дороже, но такова жизнь!

За период времени прощедший от моего последнего поста я провел два цикла Протокола Бэка. Первый 2 месяца, второй - 3 недели, как и полагается по протоколу.

Перывый цикл - начал в 4 -го апреля с 15 минут электризации крови, пития ¾ стакана самодельного коллоидного серебра, желтого как моча, и "облучения" магнитными импульсами внутренних органов и лимфатических узлов.
Поскольку я это, протокол, делал первый раз и опасался бурной чистки, то я начал с 15 минут в день и затем добавлял по 15 минут после каждых семи дней. Завершил курс к началу июня тремя неделями электризации крови по 120 минут ежедневно.

Поскольку у меня каких-то конкретных болезней пока нет, слава Богу, то как, обьективное изменение, могу упломянуть только два разительных измения:
1. на шее у меня уже несколько лет были незаживающие, точнее то вроде заживающие, то опять открывающиеся, фурункулезные прыщи. Исчезли.
2. На подошве ноги была бородавка, тоже черт знает сколько лет. Исчезла.



Второй цикл провел с 11 августа по 7 сентября по 60 минут ежедневно, при условии приложения электродов на оба запястья одновременно, с целью вдвое сокращения временни на процедуру. Это мое личное нововведение – я припаял еще одну пару электродов параллельно к родной паре электродов прибора RSG-26, который выполняет две функции : приготовления коллоидного серебра и электризации крови.

Первый цикл я провел еще до выходана идеальную рН, второй уже после.
Интересно, что во время второго цикла наблюдалось снижение рН утренней мочи в среднем на 0,5. И самочувствие во втрой половине этого втрого цикла было несколько пониженое, как бы нехватка обычной энергии. Хотя, уменя это совпало с новой работой, где вливание в нее и протокол несколько наложились. Поэтому трудно судить о причинах. О причинах системного снижения рН можно только гипотизировать. Выбивание и вывод паразитов из организма сопровождался с повышенным уровнем кислот?

Планы на будущее?

Поскольку я вышел, наконец, на идеальный рН, то считаю, что я могу себе позволить роскошь опять приступить к курсу эндогенного дыхания - именно рН определяет уровень CO2 в крови и , соответсвенно, уровень O2.
Возможно, перед этим я проведу цыкл «выполаскивания» токсинов путем снижения количества еды до 2-4 кусочков мяса в день размером с яйцо или, просто сырое яйцо, на фоне 5-6 стаканов смеси свежего сока ( селдерея, петрушки, имбиря, лимона и немного меда) в промежутках. Посмотрю по ходу дела, возможно надо будет морскую капусту тоже принимать, если рН начнет падать.
Цель процедуры «выполаскивания» - сбросить 5-8 килограмов веса, затем опять набрать, на нормальном обьеме еды. Потом опять, повторив процедуру, сбросить и опять набрать вес.
Когда я перешел на исключительно сырую диету 6 лет назад, то предполагалось делать такие курсы «выполаскивания» 3-4 раза в год, чтобы начать вымывать производимые на нормально вареной токсичной диете накопленные за 45 лет токсини. Лет за 10 – 15 таких «выполаскиваний» на сырой безтоксичной диете, можно было ожидать полную замену тканей на нормальные.
Тогда я умышленно набрал килограм 8, да так и не удосужился скинуть (по семейным причинам: повторно женился и жена не позволяла расслабиться психологически). Я заметил, что когда я голодный, на калорийно-недостаточной диете, у меня повышена раздражительность и недоброжелательный человек может, приложив значительное страние, умудриться вывести меня из себя. Психологические вампиры, предположительно, особенно остро чувствуют, когда жертвы наиболее уязвимы и именно таких атакуют.
Надеюсь, что сейчас мне никто не помешает, особенно на фоне достигнутого идеального рН, начать проводить «выполаскивания».

Когда будут интересные изменения, я опять опишу их здесь.
Последний раз редактировалось Леонид Пн сен 08, 2008 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Хорошая новость - сайт посвященный трепанации опять работает

Сообщение Леонид »

Вот сайт, о котором я писал по поводу трепанации:
www.trepan.com


Там представлена статья коллектива американских и ленинградских ислледователей-физиологов Yu. E. Moskalenko, G. B. Weinstein, T. I. Kravchenko ,S. V. Mozhaev, V. N. Semernya, A. Feilding , P. Halvorson, and S. V. Medvedev


"The Effect of Craniotomy on the Intracranial Hemodynamics
and Cerebrospinal Fluid Dynamics in Humans" (Эффект краниотомии на внутричерепную гемодинамику и динамику спинномозговой жидкости у человека.)


"In 2005, an internationally known and widely published professor of cerebral circulation took up the investigation of trepanation and its effects on cerebral circulation for ITAG. Hospital studies were conducted on fifteen subjects who were having minor brain operations requiring opening of the skull. In all cases, the skull was left open after the surgery for a number of months. Measurements of cerebral circulation were taken before the skull was opened, after the skull was opened and again some months afterward when the skull was closed by plastic surgery. The measurements of blood flow before opening the skull were significantly less than when the skull was open and the blood flow returned to the starting level after the skull was surgically closed.... The study shows that the blood flow enhancement attained by skull trepanation resembles the blood flow characteristics of youth and on this basis the reduced flood flow through the brain characteristic of middle age can be restored to a youthful level."


Мой перевод:

" В 2005 всемирно известный и широко публикуемый профессор - специалист в области мозговой циркуляции предпринял исследование эффекта трепанации на мозговую циркуляцию для ITAG. Клинические исследования были проведены на пятнадцати идивидумах. Каждому из них осуществили вскрытие черепа и отверстие было оставлено на несколько месяцев после операции. Замеры мозговой циркуляции были зделаны до нарушения целостности черепа, после просверливания черепа и затем опять после запечатывания черепа в результате пластической операции. Показатели тока крови были значительно ниже перед разгерметизированием черепа, чем после, и затем ток крови опять вернулся к исходному уровню после запечатывания черепа... Это исследование показало, что усиление тока крови в результате трепанации напоминает ток крови типичный для молодости и на основе этого пониженный ток крови типичный для зрелого возраста может быть восстановлен до молодого уровня.""

Также есть ссылка на другой сайт с фильмом о трепанации

http://www.willfulevolution.com/

В целом, должен сказать, сейчас этот сейчас сайт стал жалким, жалким, жалким подобием того, что было раньше! Однако там конкретно автор извиняется и обещает разместить опять те
материалы, которые были доступны раньше.
Имеет смысл наведываться.

А пока желающие могут попробовать, нажав на ITAG, Inc. внизу, запросить информацию и, нажав на "please sign up for our newsletters and notifications/updates", подписаться на электронную газету.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Сильные колебания рН, но по вполне ясной причине

Сообщение Леонид »

В течение последнего месяца я наблюдаю колебания моего рН в диапазоне от 5,3 до 7,4 на фоне количественно урезанной диеты ( примерно до 1/3 нормального количества белковой составляющей ее и без изменения двух больших салатов, в том числе с обязательным приличным количеством морской капусты в них, в день).

Напомню, что я кроме сырых салатов потребляю в пмщу только сырые: мясо, молоко, сыр, яйца и орехи и мед. Никакого хлеба и вареных злаков. Или чего-либо еще вареного .

Эти спады рН сопровождаются соответствующими спадами в самочувствии - как бы слабое недомогание и пониженная энергия. Очевидно, мое полуголодное состояние приводит к утилизации моих жировых запасов, что и приводит к выводу кислых токсинов-шлаков, накопленных за прошедшие десятилетия.

Это подтверждает мою гипотезу, что нехорошо увлекаться и накладывать несколько оздоровительных модальностей параллельно - каждая из них имеет тенденцию вполне конкретно загружать обмен веществ и потреблять вполне ограниченные ресурсы в процессе. В том числе и ресурсы щелочных эквивалентов поставляемые даже самой хорошо кислотно-щелочно сбалансированной диетой.

Мне придется терпеливо дождаться окончания сброса достаточного, с моей точки зрения, числа килограммов веса, восстановить калорийно достаточный рацион, дождаться стабилизации рН утренней мочи в идеальном высоком диапазоне 6,7 - 7,0, и лишь после этого начать мою дыхательную практику.

Я думаю, что путем ежедневного наблюдения за рН утренней мочи я смогу дозировать мою дыхательную нагрузку. Если рН начнет падать уж совсем сильно, это будет сигналом начала перегрузки и, предположительно, необходимости прекратить на какое-то время наращивание дыхательной нагрузки.
Возможно, разумным приемом может быть делать такие стабилизационные площадки, между периодами наращивания нагрузок, каждые несколько недель использую рН удобный индикатор состояния.

Было бы интересно, если бы другие форумчане сообщали, наряду со своими другими показателями, и их рН. Возможно, что это действительно было бы информативно.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Похоже, все надо пересматривать заново!!!

Сообщение Леонид »

На днях со мной связался один из читателей этого моего поста и посоветовал ознакомиться с книгой академика Друзьяка «Как продлить быстротечную жизнью», поскольку тот касается вопроса кислотно-щелочного равновесия очень плотно и выдвинул революционную теорию, которая опровергает некоторые из постулатов, на которых основан мой до сих пор подход к вопросу.

Ну, что я могу сказать про книгу.


Когда я начал ее читать, я стал натыкаться на каждой странице с утверждениями, которые действительно противоречат моим базовым представлениям. Тем не менее, претензии автора настолько амбициозны и он явно знает много, что я продолжил читать и постепенно сомнения в том, что я считал святой истиной до сих пор, стали возникать в моей голове. Надо сказать, что я ценю больше всего не согласие с моим мнением, а доказательство того, что я не прав в чем-то. И в этой книге я столкнулся именно с таким случаем! По большому счету!!!



Кратко об основных идеях Друзьяка.

Тогда как все авторитеты утверждают что рН крови у здорового человека должна быть в районе 7,4, Друзьяк придерживается мнения, что это должно быть 6,9. Это значит, что традиционные утверждения, что мы начинаем иметь проблемы со здоровьем, когда кровь становится ацидозной (кислой) им просто выбрасывает в окно!
По утверждению Друзьяка, физиологи, когда определяли что есть нормальное рН крови, просто сняли показатели со статистического среднего человека и оказалось что рН = 7,4. Однако, вполне естественно, как все мы знаем на этом форуме, нормальный средний человек имеет совершенно неправильное дыхание и поэтому, по сути, должен быть смело классифицирован, как больной. Вот Друзьяк и говорит тоже самое, подкрепляя свое мнение утверждением что дожители имеют рН=6,9. И всекто хочет быть им тоже побеспокояться чтобы у них было 6,9, а не «как у всех нормальных людей» 7,4.
Попутно Друзьяк выдвигает обвинение, что основной причиной патологического сдвига рН крови в щелочную сторону является жесткая питьевая вода, в частности из-за повышенного содержания кальция в ней, и потребление молочных продуктов, как основной постащик кальция с пищей.

Что же он преждагает кроме перехода на питье воды с пониженным содержанием кальция, например дистиллировку, и отказа от молочных продуктов? Систематическое добавление органических кислот в диету. Он также признает, что снижение вентиляции при дыхании повышает содержание СО2 в крови и тем самым снижает рН в лучшую сторону.


Честно скажу, что мне не очень нравиться стиль автора. На страницах книги он многословно спорит с авторитетами, даже с теми у кого он «учился», например Джарвисом и Брэггом, по вопросу о том, что считать причиной их успеха, подкисление или подщелачивание крови. Они считали, что ощелачивание, Друзьяк - что подкисление. Мне бы лично хотелось, чтобы он конкретно заявил, что он замерял и получил такой –то результат, который подтверждает его позицию. Ксожалению автор этого так и не сделал. И поэтому его многие споры со всеми другими авторитетами напомнили мне спор средневековых схоластиков о том сколько ангелов уместиться на кончике иглы.

При всем этом, я честно скажу, эта книга меня окрылила. Хотя бы надеждой, что я нашел разгадку тайны суперздоровья.

Я сейчас заказал новый рН метр, принципиально более совершенный и дорогой, Extech PH110 Waterproof Refillable ExStik pH Meter, http://www.tequipment.net/ExtechPH110.asp
который может мерять рН жидкости по очень маленькому количеству ее. Достаточно будет, как я понял, пары капель крови из пальца. Сейчас он в пути ко мне. Когда на днях на получу его, я смогу начать экперименты по замеру рН крови непосредственно, а не косвенно через рН мочи. Когда будут конкретные результаты, за или против утверждений Друзьяка, я напишу о них.

Не могу удержаться от горького упрека некоторым читателям этого форума: книга Друзьяка была опубликована в 2001. Неужели ни один из тех, кто читал то, что я писал тут, не встречался с ней за 9 лет? Я в этом глубоко сомневаюсь.

Неужели трудно было чиркануть хоть пару строк, о том, что вот есть такое мнение, которое идет в пику тому, что вы тут написали, вот название книги, если хотите ознакомьтесь, книга имеется в сети –загрузите бесплатно. И все.

Больше я бы и не просил!!!

Ну ладно, пусть это будет на совести тех, кто знал и скрыл, возможно от лени, или безразличия, или от скудости ума. Я могу найти им только одно обьяснение, они настолько больны, физически и исихически, что им даже это трудно сделать.

Ну, для того, чтобы избавиться от болезней мы сюда и приходим! Верно? Будем надеяться, что со временем ситуация с мозгами и телом кардинально измениться.

Я могу только благодарить Бога, что, хоть через столько лет, один заинтересованный читатель связался со мной и сообщил о новости.

Мои предварительные выводы по книге Друзьяка, в том аспекте, который может быть интересным практикующим дыхательные упражнения: если с водой и пищей поступает ненормально большое количество кальция, а это имеет место в случае подавляющего большинства людей, одними дыхательными упражнениями изменить ситуацию к лучшему не удасться!!! Попытки же просто «продавить» организм при помощи волюнтаристичекой СО2 нагрузки приведут к истощению ресурсов рганизма и закончаться срывом в состояние хуже исходного. Моя идея, что чего-то критично важного не хватает в предлагаемых методиках дыхательных упражнений, подтверждается полностью!

Могу отметить, что мой опыт последних 6 месяцев с приемом ОЧЕНЬ больших количеств аскорбиновой кислоты, или витамином С, в районе 40 – 100 грамм в сутки, находится в полном соответствии с идеями Друзьяка.

Советую всем скачать, а лучше купить (потому, что копия в сети имеет бесчисленные дефекты сканирования и этим сильно раздражает) книгу и прочесть. Не пожалеете!!!

До следующего раза, когда у меня будут конкретные личные доказательства успеха.
Леонид

silov45

Сообщение silov45 »

Многие мои знакомые читали Друзьяка и применяли его систему. Увы, здоровье только ухудшалось.
Друзьяк рекомендовал использовать лимонную, а не аскорбиновую кислоту.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Спасибо за информацию о книге и о опыте с методом Друзьяка

Сообщение Леонид »

То silov45,

Спасибо.

Я знаю, что Друзьяк не делает разницы, какую органическую кислоту применять. Он считает что единственно, что важно, так это изменить рН в сторону 6,9.

Я пока доразбираюсь с книгой. Но, предварительно, я не согласен с ним, что все кислоты одинаковы. Возможно есть несколько аспектов, кроме просто рН, которые надо одновременно учитывать.


Но, что я считаю интересным, так это сама идея о рН 6,9, вместо 7,4.

Именно это я считаю крайне полезным проверить. Или, что не менее важно, доказать, что это не путь.

Интересно было бы узнать какие-то конкретные детали , что именно не получалось по Друзьяку, если возможно.



................................................................................................


Написал предыдущий пост, а мой внутренний голос говорит:

« Ну , чего, легче стало? Кто тут тебе что должен? Не позорься, убери свои дешевые упреки! Радуйся, если кто находит время и желание прочитать твои каракули..... С другой стороны, если можешь добавить к своим упрекам что-то умное, чтобы было хотя бы возможно предположить, что ты не просто выпускаешь пар только потому, что тебе никто не дает, а потому что ВСЕ действительно выиграют от того, что ВСЕ кому есть, что толковое и полезное сказать на форуме не поленяться и напишут, что думают, тогда оставь. Это полезно всем»

Вот я и решил написать что-то политичское на эту тему.


Поскольку, я думаю, это заслуживает отдельной темы я даю ссылку на нее:

viewtopic.php?p=9153#9153
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Сравнивая двух авторов нахожу много общего

Сообщение Леонид »

Я сегодня перечитал книгу «Ощелачивайся или умри»(«Alkalize or Die» Dr. Theodore A. Baroody.)

По сути, поскольку ее автор считает, что белки(например мясо) - кислото-формирующие, а фрукты(например лимоны )– щелоче-формирующие, а Друзьяк в своей книге считает совершенно наоборот, то на первый взгляд кажется, что они стоят на прямо противоположных позициях.

Однако, сравнивая, что именно они рекомендуют на практике, то
получается, что у них обоих практические рекомендации, что конкретно есть и чего избегать, во многом одинаковые. Просто каждый по-разному называет один и тот же желанный результат: Друзьяк - подкислением, а Бароди - ощелачиванием.

Интересно, что Бароди пищет на стр .22 :

« Например, утренняя моча и слюна должны быть в диапазоне 6,5 -7,5. Если показатели падают ниже 6,5 , то мы слишком закислены или по моче, или по слюне. ......По моему мнению рН равные 6,5 для обоих слюны и мочи одновременно является опримальным» (выделено самим автором).

Мне кажется что этот Бароди несколько лукавит: сначала он очерчивает довольно широкий допустимый диапазон от умеренно кислого (6,5) до умеренно щелочного (7,5). А затем оговаривает, выделив это предложение, что самое хорошее состояние это когда одновременно моча и слюна находяться в крайнем кислом положении этого диапазона(6,5).

То есть, он сначала призывает самим заглавием своей книги «Ощелачивайся или умри» - ощелачиваться, а потом противоречит этому , выделенным им же, признанием, что лучьше, если показатели будут покислее.

Такое сравнение явно показывает, что Бароди и Друзьяк называют кислое и щелочное разными именами, но оба видят желаемое состояние в кислой стороне.

Возможно, Бароди из практического опыта знает, что для здоровья надо окисляться, но, из-за того, что в теории медицины доминирует ложная идея, что все болезни от ацидоза, то он просто выбирает слукавить, чтобы и «овцы были целы и волки сыты». Ему важнее донести до читателей его практические советы, а как они буду что-то называть, ему не так уж важно. Ставить себя в позицию иконоборца он не захотел.

Мне такое лукавство почему-то напомнило старый армейский анекдот, когда советский майор узнав, что полковник считает, что крокодилы летают, нехотя согласился с этим, но оговорил, что «но очень–очень низко».

Поэтому, возможно, в конце концов не так уж много принципиальных разногласий у этих авторов. По крайней мере в практических рекомендациях.

Но наш Друзьяк, похоже предпочитает называть вещи своими именами и не стесняется призывать подкисляться. Мне такой принципиальный подход и, соответственно, такая теория нравится больше. Я из опыта знаю, что когда человек начинает лукавить помалу, чтобы приспособиться, в конце концов ему придется поступиться принципами.

Хотя, с другой стороны я могу понять и посочувствовать затруднительному положению Бароди.

Друзьяк в своей книге, обширно цитируя Джарвиса и Брэгга, тоже убедительно доказывает, что в практике они с ним согласны, но в определениях противоречат ему, уступая ложной устоявшейся тенденции.

Видимо, первым заявлять, что Земля крутиться страшно. Даже, если это правда. А возможно, именно потому.
Леонид

silov45

Сообщение silov45 »

Учитывая, что все люди - разные, логично предположить, что кому-то нужно ощелачиваться, а кому-то подкисляться.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

В принципе согласен, но конкретно ....

Сообщение Леонид »

То silov45,

В общем случае, безусловно. Речь идет об оптимтзации рН для каждого конкретного человека.

У меня к сожалению нет возможности наблюдать многих людей - я не врач. Но, среди моих знакомых я не видел тех, кому, в терминах Друзьяка нужно ощелаваться.

А, если взять факт, что ( в больнице, где я года два назад по случаю делал общий анализ крови) в нем, как нормальный стандартный диапазон указан рН ( 7,35 - 7,45), и результат рН 6,9, предлагаемый Друзьяком, как оптимальный имел бы вид " 6,9* L".

Что означало бы: обратите внимае, слишком низко!

У меня тогда было рН 7,43.

С точки зрения пропагандистов ощелачиваться , как залог здоровья, мой результат смотриться очень даже замечательным. И я действительно тогда старался пить 2,5 - 3,5 л/сут ощелоченной воды, чтобы ощелочиться.

А, по Друзьяку, я действовал себе во вред.

На данном этапе я и озабочен тем, чтобы выяснить, кто обьективно прав. Друзьяк, с его революциоными утверждениями, в духе " земля - круглая, и вертиться" или медицина, с ее проверенной временем и традицией в духе "земля стоит на четырех китах". Или это были слоны? Я уж не помню.

Я этим отнюдь НЕ хочу сказать, что я УЖЕ знаю, кто прав. Просто очень хочеться надеяться, что прав Друзьяк.

Но я так же должен признать, и это очень важно, что несмотря на то, что мы фактически видим широкую популяризацию частных методов, выставляющие их как панацеи, я что-то не видел нигде предложения цельного комплексного подхода, котоый бы мог позволить понятьи гормонизировать эти частные методы в работающий образ жизни. Я имею в виду такой, который 100% работал бы.

Меня не убеждают возражения типа, " Все люди разные, у меня вот получается, и у многих тоже, а почему у тебя не получаеется, я не знаю. Думаю, тебе надо стараться больше"

У меня это вызывает в памяти фразу: " Пилите , Шура, пилите!"

А чего пилить, если там золота нет?!

Я не думаю, что, если бы вы приехали к механику и он вам что-то такое выдал о вашей машине, то вы были бы в восторге от такого механика. Настоящий мастер сможет найти метод наладить любую машину. Кроме уж совсем разломанных.
Именно способность поставить на колеса самую зачуханную машину отличает мастера. А ученик может справиться только с легкими случаями.

Я считаю, что практически у всех корифеев отсутствует полное понимание критически важных моментов. Если они даже, на себе лично, реализовали их метод, то им просто повезло с обстоятельствами. Они - не мастера. В лучшем случае - ремесленники.

Насколько я понимаю, многие, если не все, успешные традиции оздоровления передавались лучшими представителями их. Чаше всего это значило, что все, кто не преуспел, просто канули в лету. Это подобно превознесению тех, кто виграл в лотерею, и стыдливо умалчивать всех, кто купил билетик, часто и не один. При таком подходе, это не наука и не полноценный метод, а, в лучшем случае, лишь важная информация к размышлению.

Поэтому, я вполне могу допустить, что кто-то перезакислится, и будет нуждаться в ощелачивании. Это в теории.

А если говорить о практике, то мой опыт с аскорбинкой показывает, что, в случае перебора у меня начинается понос и все излишки ее выводяться очень легко и безболезненно. Это, в частности, наиболее впечатляет в том случае, когда я, при еженедельном флаш-тесте, определю суточную дозу на всю следующую неделю, а к середине недели потребность организма обьективно упадет. У меня сразу начнется, казалось бы, необьяснимый понос, который заставляет меня срочно подкорректировать дозу вниз. И понос исчезает. А во время следующего флаш-теста, как и ожидалось потребное количество АК будет ниже.

Я не знаю, как в этом смысле обстоит с другими органическими кислотами. Например, той же лимонной или уксусом. Интересно бы поэкспериментировать в этом направлении.

Друзьяк не упомянул о таком варианте в своей книге.


Кстати, я почти уверен, что если бы Друзьяк, с его общими рекомендациями принимать на уровне "чайной ложки лимонной кислоты в сутки", почитал бы о моем опыте приема от 50 до 80 грамм в сутки аскорбинки в течение полугода, то он предположил бы, что я уже явно перезакислился. И меня надо ощелачивать. И это при всей его озабоченности подкислением в общем.


Именно поэтому я и стараюсь разобраться и найти метод научно обоснованной диагностики и контроля за процессом оптимизации здоровья.

Я очень надеюсь что, с получением через неделю рН метра способного мерять кровь, у меня появится очень мощный инструмент для прогресса в понимании.

А если кто-то еще, кроме меня, начнет тоже проявлять активность в этом направлении и мы сможем обьединить наши усилия, то успех создания общей теории оптимизации очень даже возможен.

По крайней мере, этот Друзьяк заронив резонные сомнение в верности общепринятого постулата в нормальность рН 7,4 дает надежу, что имеются неиспользованные резервы. Насколько я знаю, в науке прорыву всегда предшевствует обращение внимания, обычно после долгого стыдливого замалчивания, на частные случаи в принципе необьяснимые, или противоречащие здравому смыслу, с точки зрения доминирующей теории.

А с такой, новой, теорией, и соответствующим инструментарием, практикующий как бы обретет зрение и перестанет тыкаться, как слепой щенок, набивая шишки и имея очень мало шансов найти узкую дырку в "ящике" дисгармоничной психо-физиологии.

Я вполне осознаю, что мне может не удасться осуществить то, что я мечтаю. Может еще не пришло время, обьективно. Возможно.

Именно поэтому я и призываю всех подключаться к общему делу. А вдруг прорвемся?!

Без этого, именно те, кому метод оздоровления наиболее нужен, те, кто наиболее нездоров, им не смогут успешно воспользоваться. Но, зато, очень вероятно, смогут себе навредить им!

Поэтому, методов расписано в литературе много, а успешных реализаторов их, что-то не густо!


Я прекрасно понимаю, что многие мои читатели могут резонно подумать: "Если бы все было так просто, то это все было бы давно открыто и всем известно! Сколько работает в мире научных медицинских институтов! Они, что зря хлеб едят?!".

В ответ на это я могу только посоветовать почитать, что я писал о систематичном замалчивании правды о пользе принимать больших доз аскорбинки:
"Почему ВСЕ форумчане заинтересованы делать посильный вклад"

viewtopic.php?t=1220

Трудно поверить, но против фактов не попрещь! И это делается во все глобальной Матрице!!!


Честно скажу, одной из основных причин для меня надеяться, что все действительно может быть на деле так несложно, есть именно мое "заговорно теоретическое" понимание того, что фармако-медицинская мафия может быть уж очень заинтересована в поддержании ложного учения. И замалчивания всего относящегося к истиному. Ведь, на ложной концепции об оптимальном диапазоне рН могут держаться многие методы удержания обитателей Матрицы в состоянии болезненного психо-физиологического рабства.
Последний раз редактировалось Леонид Чт апр 01, 2010 04:23, всего редактировалось 5 раз.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Два или даже три разных аспекта кислоты

Сообщение Леонид »

Друзьяк пишет в своей киге:

«Рассмотрим, например, такое заболевание как цинга. Это не чисто коллагеновое заболевание, но в нем имеются признаки и такого заболевания. Это — и суставные боли, и кровоточивость мелких кровеносных сосудов. Но цинга обусловлена недостатком в организме витамина С, а проще — недостаточным подкислением крови любыми органическими кислотами. Почему же при этой болезни кровоточат мелкие сосуды? Да потому, что они состоят всего из одного слоя коллагена, который при щелочной реакции крови разрушается и в результате начинается кровотечение. А почему болят суставы? Тоже потому, что в суставах много коллагена, и он начинает разрушаться при щелочной реакции крови.» (выделено мной)


Если бы это было так, то почему морякам надо было брать с собой лимоны, которые портяться легко, особенно в жарком, а не уксус или кислые вина, которые обычно и так, наверняка, брали в плавание. И с которыми – никаких особых хлопот. Я сильно сомневаюсь, что это не пытались сделать.

Я думаю, что Друзьяк может быть прав тут только частично. А именно: если рН сдвинуто в слишком щелочную сторону от оптимального узкого значения в районе, согласно ему, рН 6,9, то многие биохимические процессы протекают неоптиально, вызывая избыточное «копчение» всего обмена веществ. В результате потребность в витамине С возрастает значительно от минимального уровня, чтобы как-то компенсировать это «копчение». То есть, надо рассматривать две качественно разных потребности организма, которые могут быть удовлетворены либо одной аскорбиновой кислотой, которая частью пойдет на удовлетворение специфической потребности в витамине С, а частью на удовлетворение более общей потребности его в кислоте, чтобы обеспечить оптимальный рН.
Если взять еще более общий случай, то надо рассматривать три качественно разных потребности, а не две. Первая, потребность в витамине С, чтобы не было цинги, медицина говорит, что на это надо выделить 60-80 мг/сут; вторая, для удовлетворения потребности в аскориновой кислоте, как антиоксиданте, которая во много раз, десятки или даже сотни раз большая; третья, для удовлетворения общей потребности в оптимизаторе рН.

Первая потребность, насколько я понимаю, предельно специфическая и не может быть заменена ничем другим, кроме витамина С. Вторая, возможно, может быть удовлетворена другими известными антиоксидантами, например витамином Е. Третья потребность может быть удовлетворена любой органической кислотой, как это и советует Друзьяк.

Если эта моя гипотеза верна , то я сейчас, принимая 50г/сут аскорбинки, покрываю все эти потребности. Но, мог бы съэкономить деньги, по предложению того же Друзьяка, занявшись физическими нагрузками приводящими к образованию большого количества молочной кислоты в теле. И избегания потворствования себе в негативных эмоциональных состояниях, тоже по совету Друзьяка, так как таковые способствуют ощелачиванию организма. И прекращая потреблять молочные продукты и жесткую, богатую кальцием, водопроводную воду, путем ее дисстилирования или замораживания в холодильнике в емкости до примерно 50%, затем сливая незамерзшу часть и, растопив лед, пить талую воду, которая принципиально более свободна от минеральных включений, тоже по совету Друзьяка. И поделать дыхательные гипоксичские упражнения, которые повысят уровень СО2 в теле.
Естествено, возможно сочетать некоторые из методов, например практикуя статические цигун упражнения со снижением вентиляции.

Я предполагаю, что именно такой модификацией моего образа жизни я могу принципально снизить обьективную потребность моего тела в аскорбиновой кислоте до физиологического минимума, для данного уровня состояни тела.

А если моя гипотеза, что человек может восстановить свою способность продуцировать ее эндогенно, то и, вообще, сможет избавиться от такой обязательной потребности. Хотя, на таком уровне оптимизации, думаю, что это станет скорее теоретической идеей – нормальна здоровая диета включает в себя более, чем надо витамина С.

Самое важное и трудное, это сбалансировать все эти аспекты, чтобы не создавать конфликт и этим начать дистабилизировать систему. Заканчивая срывом.

Именно поэтому односторонние методы, не учитывающие неизбежные другие аспекты, неизбежно приводят к проблемам, особенно у упорных практикующих.

У неупорных проблем обычно не наблюдается, ибо они, практически, ничего серьезного не делают.




Друзьяк пишет:

«Щелочная реакция крови порождает и множество коллагеновых болезней (коллагенозы) и речь о них пойдет немного ниже, а сейчас я хочу лишь кратко сказать, что кости без коллагена становятся такими же хрупкими, как стекло, которое по твердости превосходит многие стали, но не выдерживает ни малейшей ударной нагрузки. А поэтому нам никак не удастся укрепидть кости только с помощью повышенного потребление кальция с теми же молочными продуктами. А если еще учесть, что у пожилых людей кровь и без того имеет повышенную щелочность, то молочные продукты у таких людей еще больше ощелочат кровь и лишат кости такого связующего вещества как коллаген, отчего они станут особенно хрупкими. Кроме того, при щелочной крови ухудшается и обмен самого кальция. Поэтому, увеличивая при переломах костей потребление кальция, мы лишь ухудшаем процесс сращивания костей. В костном скелете настолько много кальция, что организм и без нашей помощи легко может мобилизовать необходимое ему количество кальция для сращивания костей. Но организм может лишь тогда легко мобилизовать кальций из костного скелета, когда реакция крови кислая, а не сверхщелочная. Поэтому для успешного сращивания костей не нужны никакие молочные продукты, а необходимо подкисление крови. Я не занимаюсь никакой лечебной практикой, но когда ко мне обратились за советом родственники 78-летней женщины, у которой при падении на ровном месте случился перелом шейки бедра, то я посоветовал исключить из употребления все молочные продукты и каждый день выпивать по одной чайной ложке лимонной кислоты (с пятью чайными ложками меда или сахара и равномерно в течение всего дня). В итоге кость срослась в течение двух месяцев.
Точно так же и для укрепления костей пожилые люди должны полностью отказаться от всех молочных продуктов и должны систематически подкисливать кровь.»


При таких рекомендованных Друзьяком дозах, как одна чайная ложка кислоты в день (5г/сут), моя практика с 50 г/сут аскорбинки смотрится экстримизмом. Но, с другой стороны, моя доза определяется флаш-тестом, поэтому (если идея такого теста здоровая и верная) это - обьективная потребность моего организма на данный момент, и ОБЩИЕ предписания Друзьяка выглядят, как экстремально недостаточные в моем КОНКРЕТНОМ случае.

Я уж молчу, на отсутствие каких-либо рекомендаций относительно рН от моего врача, который при его более молодом возрасте, чем я имеет целый букет болячек.

Интересно, а кто-либо встречал когда-либо другого врача, и в смысле интереса к рН и в смысле бытия очень здоровым? Интересный вопрос, как по мне.

Если я не ошибаюсь, статистически, врачи далеко не первенствуют в списке здоровых профессий. Я что-то не склонен списывать это на то, что "они и здоровье кладут на алтарь служения".

А ведь было и такое, когда-то очень давно, сказано:

"Врачеватель, сначала излечись сам".


Конечно, критерием истины в данном деле является только практический результат, а не теоретические размышления. Я перелом рассматривать не могу, ибо у меня его нет. Надо какие-то другие критерии выбрать. Мне кажется, что достижение оптимального рН 6,9, по Друзьяку, если это возможно в принципе, и удержание его стабильным, является хорошей идеей.

Через неделю прибудет мой новый рН метр - "оторвусь" измеряя!

Если бы удалось обрести какие-то сверх способности, типа потребность спать принципиально меньше или обрести легкость перехода на полное голодание, тоже было бы информативно.

Да, кстати, совсем забыл, я могу попробовать опять взяться за эндогенное дыхание, может тогда это, наконец, получиться. Думаю, это будет хорошее докажательство!

О флаш-тесте я писал подробнее тут:
"Немного о применении аскорбиновой кислоты"

viewtopic.php?t=1220
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Просьба ко всем форумчанам

Сообщение Леонид »

Как все читатели этой темы, я очень надеюсь, понимают, я считаю очень важным проверить насколько заявление Друзьяка о возможности и оптимальности рН 6,9 соответствует действительности.

Я думаю, если это действительно факт, переоценить важность этого для ВСЕХ форумчан просто невозможно!!!

Поэтому я буду ЧРЕЗВЫЧАЙНО благодарен за любую информацию по этому вопросу. Любую.

Я не думаю, что я - один единственный, кого этот вопрос до сих пор серьезно заинтересовал.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Разочарование с моим новым электронным рН метром

Сообщение Леонид »

Я хочу поделиться моим опытом с новым электронным рН метром, о котором я писал выше. Я приобрел этот прибор надеясь измерять рН крови.

Выводы:

Прибор АБСОЛЮТНО не оправдал моих надежд. Он все время показывает в районе рН 7,78, хотя физиология утверждает, что нормальный диапазон рН крови 7,35 – 7,45. И буферная система делает все возможное не допустить выход за пределы.

Я сначала подумал, что у меня какой-то небычный случай. Затем я замерял у другого человека, с тем же результатом.

А затем я нашел статью (на английском) от 1956 года « Измерение рН крови при помощи стеклянного электрода» (“Blood pH measurement with glass electrode” написанной Samuel Natelson и Norbert Tietz):

http://www.clinchem.org/cgi/reprint/2/5 ... type=HWCIT

Из статьи следует, что действительно рН крови из пальца сразу же начинает дрейфовать в щелочную сторону. При взятии крови из вены, это тоже наблюдается, хотя и в несколько меньшей степени. Авторы видвигают пару гипотез почему именно это происходит.

В данном случае, причина не столь важна. Важно то, что применять такой рН метр для замера сколько-нибудь точно рН крови просто накапав крови из пальца невозможно.

Я хочу сделать, правда, одну оговорку.

Гипотетически, возможно, что имеет смысл применять такой рН метр для замеров рН крови, используя специальную таблицу поправок. Но такой таблицы пока нет. И я не имею уверенности наколько ее даже можно составить. Ввиду возможного нелинейного искажения показателей в зависимости от индивидуальных особенностей крови у разных людей.

Если бы у меня была возможность замерить этим прибором рН крови, с одновременным замером проверенными лабораторными методами, и проделать это на приличной выборке людей, то это можно было бы попробовать сделать.
Леонид

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Ссылка

Сообщение Леонид »

Я разместил на днях обширный пост на другом форуме на тему имеющую прямое отношение к этой ветке.

По некоторым веским соображениям мне не хочеться просто перекопировать.

Советуюю пойти и почитать начиная с #3124 (в правом верхнем углу):

http://www.golodanie.su/forum/showthrea ... 6&page=313
Леонид

Centavro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:23

Сообщение Centavro »

:arrow:
Последний раз редактировалось Centavro Сб янв 19, 2013 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей