Вопросы о начале занятий на ТДИ 1

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Вопросы о начале занятий на ТДИ 1

Сообщение ДмитрийМ »

Добрый день,

Я начинающий дышатель. Сейчас дышу на ИТИ. 20 мл, ПДА 12 сек, время 7 минут. Дышу 2 недели. Начинаю тяжело - быстро "тяжелеет" голова. Ознакомившись с форумом, пришел в выводу, что ТДИ 1 от Лотоса является более эффективным ДА.

Подскажите, есть ли хорошие "инструкции" для начинающих с ТДИ 1. Есть ли специалисты, у которых можно получать ежедневные (для начала) консультации?

С уважением,
ДмитрийМ
ДмитрийМ

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопросы о начале занятий на ТДИ 1

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а):Ознакомившись с форумом, пришел в выводу, что ТДИ 1 от Лотоса является более эффективным ДА.
Существуют различные точки зрения на эффективность моделей ДА. Важнее всего это заниматься регулярно. В форуме есть инфо об успехах от занятий у людей, занимающихся и на ИТИ-1.
ДмитрийМ писал(а):Подскажите, есть ли хорошие "инструкции" для начинающих с ТДИ 1.
Материалов в форуме достаточно. Потрудитесь потратить время на изучение.
Но, полагаю, что любые "хорошие инструкции" должны начинаться с измерения ИПДА и неторопливых, но регулярных занятий на ДА с постепенным строго индивидуальным наращиванием параметров тренировок.
Если нет противопоказаний к физкультуре, то кстати могут оказаться любые циклические упражнения на регулярной основе и до пота. Очень не повредит сбалансированное питание и достаточное потребление воды.
ДмитрийМ писал(а):Есть ли специалисты, у которых можно получать ежедневные (для начала) консультации?
Если найденной информации покажется мало, сходите в форум Лотоса.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Спасибо, что откликнулись. Форум прочитал более чем подробно. Однако, нет уверенности в том, что общие параметры тренировок мне подходят. Изучение материалов привело к выводу, что единой системы нет. Нужен индивидуальный подход с корректировками по необходимости. Очень не хочется ошибиться. Кто может быть "наставником"?

Пока не пойму с какими параметрами переходить на ТДИ, буду заниматься на ИТИ.

По поводу спорта: согласен полностью. Йога 3 раза в неделю, велосипед каждый вечер по часу. Помогает.

С уважением,
Дмитрий
ДмитрийМ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

ВНИМАНИЕ - принципиальнейшая ошибка!!!

Сообщение Евгений Вериго »

Sergio писал(а):Но, полагаю, что любые "хорошие инструкции" должны начинаться с измерения ИПДА и неторопливых, но регулярных занятий на ДА с постепенным строго индивидуальным наращиванием параметров тренировок.
Делать этого (измерения ИПДА) для начинающих ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - категорически НЕЛЬЗЯ!!! Так как это - максимально возможный/допустимый режим занятий, практикуемый только лишь опытными пользователями, прозанимавшихся на каком-то из тренажёров не менее 6 - 8 месяцев, или же практиковавших не один год какие-то дыхательные методики оздоровления...

Так как занятия с самого начала на грани срыва в одышку (нехватку воздуха/кислорода) ведут:
- в лучшем случае - к прекращению занятий вообще (забрасыванию тренажёра на пыльную полку, или
- в - худшем случае - к развитию какого-то острого состояния - не будем тыкать пальцами в диагнозы - любой из них (придуманный/внушённый вами) вполне вероятен...
ДмитрийМ писал(а):Есть ли специалисты, у которых можно получать ежедневные (для начала) консультации?
Таких специалистов пока что не предвидится, за исключением - платного сайта, который на днях откроется...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Принципы, которые были принципиальны, не принципиальны

Сообщение Sergio »

Принципы, которые были принципиальны, не принципиальны.
В.С.Черномырдин :D
Евгений Вериго писал(а):Делать этого (измерения ИПДА) для начинающих ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - категорически НЕЛЬЗЯ!!! ...
Дык, вроде, про измерение ИПДА "на грани срыва в одышку" никто и никогда не говорил. Насколько помню, в известном "Руководстве" речь шла на первом занятии о возможности продышать интервалами минут по 5, постепенно увеличивая ПДА. Чтобы определиться с собственным "нулём". Так сказать, определить базу, от которой отталкиваемся.
Генеральная линия партии дала очередной игзиб ?

PS
Зашёл-таки на http://lotos-om.ru/werigo/?page_id=10 . По-моему, разумно.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Евгений, Sergio

ИПДА, вероятно, мне измерять не стоит...

Извините, что повторно задаю вопрос: можно ли в течение 2 недель заниматься на ИТИ с утра 20мл, 7 мин, ПДА 12, а вечером на ТДИ по 2 схеме? Когда освою ТДИ, перейду полностью. Думаю 2 недели будет достаточно.

Причина - нет схем для ИТИ и противоречивые отзывы.

С уважением,
Дмитрий
ДмитрийМ

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Нельзя дважды зайти в ту же реку...

Сообщение Евгений Вериго »

Sergio писал(а):...в известном "Руководстве" речь шла на первом занятии о возможности продышать интервалами минут по 5
Известное Руководство написано в августе 2003 года. Как давно вроде бы это было, и поэтому - какие-то моменты просто физически устарели...
ДмитрийМ писал(а):...можно ли в течение 2 недель заниматься на ИТИ с утра 20мл, 7 мин, ПДА 12, а вечером на ТДИ по 2 схеме?
Скорее всего - можно. Только вот с объёмом воды, заливаемой в ТДИ-01, надо будет поэкспериментировать (её однозначно нужно заливать меньше) - чтобы добиться одинакого сопротивления выдоху, аналогичного тому, который вы достигаете при выдохе через 20 мл воды, залитой в ИТИ-1...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Нельзя дважды зайти в ту же реку...

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):Известное Руководство написано в августе 2003 года.
И тем не менее, даже тогда про измерение ИПДА "на грани срыва в одышку" не говорилось. Или я не прав ?
ДмитрийМ писал(а):...нет схем для ИТИ и противоречивые отзывы.
Схем нет, но есть собственное самочувствие. Улицу Вы умудряетесь перейти, не попав под колёса автомобилей ? И за столом наверняка прикидываете количество выпивки, чтобы не упасть лицом в салат. Так ? :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Re: Например, я об этом тогда - не знал...

Сообщение Евгений Вериго »

Sergio писал(а):...И тем не менее, даже тогда про измерение ИПДА "на грани срыва в одышку" не говорилось. Или я не прав?
Это было несколько давно - 5 лет назад. Например, я об этом тогда ещё даже - не догадывался. Может я и не прав... Теперь же я считаю необходимым поделиться этой (своей, кстати) информацией/наблюдением. Кто знает, может за 5 будущих лет я "накопаю" что-то интересное ещё? Так что мне сидеть эти 10 лет на цитатах/ссылках других авторитетов и ничего самому не думать, мол - "Нехай коняки думають, бо в них голови великі!", а только лишь критиковать (иногда - деструктивно) других?

P.S. Деструктивно критиковать по-моему - критиковать кого-то ради того, чтобы своим присутствием "помозолить глаза" людям лишний раз, не предлагая взамен критикуемого материала ничего своего (лучшего ли, одинакового ли, худшего ли). И тогда спрашивается - а зачем такая деструктивная критика? Вопрос для некоторых - риторический...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Например, я об этом тогда - не знал...

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):... зачем такая деструктивная критика? ...
Речь идёт о способе ведения дискуссии, а не деструктивной критике. Только и всего.
Деятельность энтузиаста-пропагандиста занятий на ДА и опыт, которым Вы щедро делитесь, лично у меня ничего, кроме уважения не вызывают. Впрочем, также, как и опыт других участников форума.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

О различных способах дискуссии...

Сообщение Евгений Вериго »

Sergio писал(а):...Речь идёт о способе ведения дискуссии, а не деструктивной критике. Только и всего... Впрочем, также, как и опыт других участников форума.
Ну, мне, например, вот такой вот способ ведения дискуссии другим участником форума:
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=744 - по крайней мере - непонятен. Что пытался доказать этот товарисч своим опусом (а также своими опусами на других форумах - я их сохраняю для себя на компьютере - чтобы посмеяться иногда над его вИршами) - не пойму, "хоть - убей" (почти по В.Высоцкому)...

Что, после его опусов (вот такого способа дискуссии) этот товарисч - хоть в маленькой/мизерной доле заменил того, кого он обливал грязью? Что - он способен хоть на что-то, что было бы полезно людям? Вопрос - опять риторический.

P.S. Вам же лично - я также благодарен за тот труд, который вы вкладываете в этот форум - даже за те же самые ссылки. Ведь некоторым из них - просто нет цены...

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О различных способах дискуссии...

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):... я также благодарен за тот труд, который вы вкладываете в этот форум - даже за те же самые ссылки. Ведь некоторым из них - просто нет цены...
Мир-дружба-жевачка. :D

Off
Евгений Вериго писал(а):Ну, мне, например, вот такой вот способ ведения дискуссии другим участником форума:
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=744 - по крайней мере - непонятен.
Ну, это совсем из другой ветки и совсем другие обстоятельства...
Хотя образный строй, особенно из свежего опуса с использованием портретов ВВ, меня лично напрягает. На мой взгляд, эти художества на грани дозволенного.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Sergio, Евгений

Можно еще один совет по-поводу "перехода улицы" :D

Во время занятий на ИТИ возникают следующие ощущения - тяжелая голова (где -то после 6 минуты, всего сейчас 8 минут утром и 8 вечером) и выдох после 4 минуты получается немного "рваный". Очевидно, мышцы живота не привыкли к диафрагмальному дыханию. Не всегда снижается пульс. Обычно остается, как и в начале занятий.

Учитывая, что на начальном этапе занятия должны быть комфортными, следует ли мне уменьшить количество воды, время тренировки?

С уважением,
Дмитрий
ДмитрийМ

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Началась гонка за скорым результатом ? ;)

Сообщение Sergio »

ДмитрийМ писал(а):…следует ли мне уменьшить количество воды, время тренировки?
Мне кажется, уже началась гонка за скорым результатом.
Не стоит метаться с выбором ДА, не стоит увеличивать число занятий в сутки. Хотя, в клинических испытаниях тренажёра Фролова (в документах “Динамики”), помнится, были сведения аж до трёх занятий в день. Правда, коротких, минут по 5. Кажется, склероз не изменяет.

Не стоит вообще суетиться. Сейчас спокойно занимайтесь, начиная с самых малых параметров. Лично я начинал с измерения ИПДА. Но сегодня предлагается более щадящая методика начала занятий. Ну и хорошо. Риск ошибиться стремится к нулю.

Я бы объединил два занятия в одно. Утром или вечером, когда удобней. Лично я занимаюсь поздно вечером. Начать можно минут с пяти-десяти. У Вас 8, пусть будет 8. А дальше – по самочувствию.

За водой не гонитесь. Это самый коварный параметр, вызывающий наибольшие споры. Лично я на нём обжигался неоднократно. В т.ч., и в самом начале дыхательных тренировок. Заодно стоит вспомнить Фролова, который к концу собственных занятий снизил воду до 8,5 мм. Таким образом, на ИТИ-1 20 мл хватит. На ТДИ-01 и 8 мм может оказаться вполне достаточно. Этого покажется много, уменьшайте “литраж” до комфортных значений. Важно, чтобы водяной затвор и, соответственно, респираторное сопротивление, хоть какое-то, но имело место. А на следующий день не возникали бы периодическая “зевота” и дискомфортные ощущения за грудиной.

Заниматься ежесуточно, или через сутки-двое – тоже не такой очевидный вопрос. Всё зависит от Вашей способности к адаптации (восстановлению после дыхательной тренировки и суперкомпенсации). Если занимались какой-нибудь работой на выносливость, очень грубо можете прикинуть частоту проведения занятий. К примеру, если могли копать землю на участке три дня подряд без последствий или бегать кроссы каждый день, велика вероятность, что заниматься сможете каждый день, а то и дважды. Если нет, надо пробовать, соответственно уменьшая частоту занятий.

Насчёт методики. Первый год я бы рекомендовал дышать непрерывно. Позже сами разберётесь.

Про физическую активность и питание я говорил выше.

И последнее.
Не стоит рассчитывать на быстрый результат. Не стоит также надеяться на безусловное решение всех Ваших проблем. ДА – не панацея. Но, что-то положительное, наверняка в этом опыте для себя Вы найдёте. А не поможет ДА, есть и др. способы поддержания удовлетворительной физической формы, чтобы сказать злопыхателям и обстоятельствам: “Не дождётесь !”. :D
ДмитрийМ писал(а):Во время занятий на ИТИ возникают следующие ощущения - тяжелая голова (где -то после 6 минуты, всего сейчас 8 минут утром и 8 вечером)
Тяжесть в голове вполне может быть, исходя из относительно длительного поначалу времени занятия. Здесь – индивидуальные особенности. У каждого по-своему.
ДмитрийМ писал(а):…выдох после 4 минуты получается немного "рваный". Очевидно, мышцы живота не привыкли к диафрагмальному дыханию.
Выдох должен быть равномерный. Мышцы, действительно, не привыкли. Может помочь прокачка пресса. Но также, никаких ударных нагрузок. Регулярно и понемногу.
ДмитрийМ писал(а):Не всегда снижается пульс. Обычно остается, как и в начале занятий.
Ничего здесь определённого сказать не могу. У меня пульс всегда снижается. При интервальных занятиях сильнее. Допускаю, что при нагрузках, неадекватных физической форме, пульс может увеличиться. Также он может увеличиться и при серьёзной нагрузке у тренированного. Но здесь всё относительно...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

ДмитрийМ
старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 13:24
Контактная информация:

Сообщение ДмитрийМ »

Sergio,

Очень признателен за Ваши советы.

Вы правы - похоже я перестарался. Изначально были вводные из Динамики. Сейчас с ними нет контакта. Очевидно, мне нужно двигаться по индивидуальной программе.

Буду заниматься вечером и слегка уменьшу время занятий, чтобы добиться комфортного (ровного) выдоха.

Про непрерывный выдох: Вы имеете ввиду не разбивать выдох на части (6 сек, пауза, 6 сек)?

Схемы Доктора очень информативны и предельно ясны. Я все же попробую двигаться по 2 Схеме и попробую ТДИ сегодня... Иначе не угомонюсь.

Вы занимаетесь на ТДИ?

Дмитрий
ДмитрийМ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей