Свои ощущения

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Свои ощущения

Сообщение iCEDmAN »

наконец-то свершилось, и я приобрел сей чудо аппарат (без сарказма) за 529 наших деревянных рублей и 60 копеек.
не мог дождаться вечера что бы его опробовать.
долго размышлял с каких показателей начать и в результате общений и собственной оценки остановился на ПДА 20, 15 мин, 20 мл, вдох через аппарат.
ой, зовут, допишу позднее...

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свои ощущения

Сообщение Дмитрий »

iCEDmAN писал(а): 529 наших деревянных рублей и 60 копеек.

ой, зовут, допишу позднее...
Дорожает быстрее, чем квартплата. Удачи. Ждем.

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

так вот.
собрал аппрат, кстати в инструкции нигде не прописано как добиться что бы внутреннаяя пэцэлка не болталась.
я приспособится трубку насаживать не до самого конца, а с миллиметр оставлять, а потом опускать крышку с характерными щелчками, и посл щелчок насаживался как наз уже на внешний стакан.
но эт отступление.
начал пробовать дышать.
как уже говорилось ПДА 20 комфортно стало где то минуты через 2-3,
правильно говорили что по вдоху уже можно сказать какой будет выдох. иногда даже лишний оставался, а иногда с напрягом.
периодически сглатывал слюну, ессно задерживал выдох на 1-1,5 сек.
основной проблемой для меня было эти манипуляции жевотом.
животик небольшой имеется и он давно не напрягался прямо скажем
потом как то невзначай оказалось что в согнутом состоянии это делается тяжко, а стоит распрямиться как втягивания пошли гораздо легче. но тогда трубка недоставала, а подставить еще одну кострюлю некада было, не хотел прерываться... вот так в борьбе и провел 15 минут.
незнаю отчего, я за час принял ванну, но я пропотел, причем холодным.
+небольшая эйфория/головокружение...
вчера решил что маловаты будут нагрузки, выставил на таймере ПДА 25, без подсосов безсокращений (вопрос, нужны ли они?) каждые 6 сек.
т.е. чистый непрерывный выдох, с поджатием вконце.
ну единств незапланированные остановки на проглотить слюну.
да, мундштук перед зубами, нос закрыт постоянно рукой.
к 7ой минуте стал ловить себя на мысли что забываюсь...
всмысле что нужно уже сокращаться и начинать новый вдох, а мне как бы так хоршо, и что рановато этот таймер дает мне команду на новый вдох.
это не всегда, но случалось.
прошло 15 минут и я понял что нисколечко не устал, а наоборот тока раздылался. и я еще 15 минут дунул (наркоманьское выражение)
но всетаки от раза к разу плавает выдох... сказывается малый опыт...
то много то мало.
после 30 минут так и не почувствовал нагрузки (раньше занимался легкой атлетикой и помню те ощущения)
еднственное что почувствовал в середине груди как бы давит что ли... я помню из легк атл . хочется как бы плечи максимально отвести назад, что бы аж щелкнуло...
и пота кстати уже небыло...
сегодня когда меня оторвали так внезапно, усадили в УАЗик(потипу скорой помощи) и повезли 110км, думаю "че делать? попробую"
начал пытаться создать такое положение губ/языка что бы с одной стороны было не особо заметно со стороны (вариант губки бантиком отмелся сразу) , а с другой сторны добиться приблизительного такого поднаддува как и с тренажором.
и когда определился то улыбнулся (уже читал где то об этом), язык в трубочку , кончик языка касается верхних зубов.
рот чуть чуть приотрыт, х.з., как со стороны, но мне казалось что не особо заметно. типа думаюо чем то. :roll:
начал пробовать дышать.
хе хе, наши дороги (и наши авто) это нечто.
мягко говоря тяжело плавно это делать
потом почувствовал что рукам тепло в перчатках и снял, заметил часы, и тут же решил посмотреть, какое же ПДА? (до этого я не считал и не думал об этом)
и что бы вы думали? 20-25 сек :wink:
и знаете что вам скажу?, дышал и думал (временами все так же сглатывая слюну), что-
с одной стороны говорили что главное это выдох
и если ПДА от вдоха к вдоху пляшет +-2-3 сек это ничего страшного
тем более что я на секундометр смотрел только когда выдох заканчивался, и циферблат периодически делился на две равные части... пол минуты раз, пол минуты два...
хи-хи... на кочках российских дорог сбивалось...
так 30 минут и "проехал"
да, наблюдение, выпрямиться невозможно, т.к. голова в крышу упирается :)
зато дубленка скрывает все телепания животом :wink:
да, за время сеансов не наблюдалось ни помутнения ни заслизивания жидкости...
----------------
вот собственно пока и все наблюдения.
что скажете?
правильно/неправильно?
может 40 минут
или я что то не так делаю?
буду рад выслушать и ответить
Сергей.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Главный совет:

Сообщение Rider »

Не гони коней, сорвёшься.
С уважением,
Rider

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

не хотелось бы.
сейчас комфортное состояние наступило спустя 7 мин, после 12-15 мин пот
на 20 минуте совсем хорошо
в конце 30той минуты закрыл глаза и просто выдыхал, не смотря на таймер, последний третий выдох 40 сек

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Атлетика - она и в Африке - атлетика. Даже, если

Сообщение Евгений Вериго »

она и - лёгкая. По сравнению с чем - она - ЛЁГКАЯ?

Вопрос - кстати в инструкции нигде не прописано как добиться что бы внутреннаяя пэцэлка не болталась.

Ответ – в конструкции новых аппаратов (после 2002 года выпуска) в принципе трубка проходит свободно через отверстие в маленькой крышке. Чтобы внутренняя камера не "болталась" в наружной – достаточно придерживать указательным пальцем гофрированную трубку, плотно одетую на внутреннюю камеру.

Вопрос - как уже говорилось ПДА 20 комфортно стало где то минуты через 2-3,

Ответ – вам вполне достаточно делать "разминку" этих самых 2 – 3 минуты.

Вопрос - потом как то невзначай оказалось что в согнутом состоянии это делается тяжко

Ответ – скорее всего – лучше заниматься или сидя строго вертикально (как суслик стоИт в поле, насторожИвшись), или слегка откинувшись назад – чтобы у живота была возможность совершать экскурсии назад-вперёд без каких-либо препятствий

Вопрос - но я пропотел, причем холодным.
+небольшая эйфория/головокружение...

Ответ – нагрузка, всё-таки была – в виде многократного повышения количества "активных" альвеол, которые до начала занятий были не задействованы в процессах дыхания. Вы приложили минимум усилий для совершения длительного выдоха – а получили на выходе – КОЛОССАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ в виде многократно возросшего 2,3-ДФГ в эритроцитах. Это позволяет начать заниматься каким-то любимым делом, на которое у многих до начала занятий на тренажёре – просто НЕ ХВАТАЛО ВРЕМЕНИ. Сейчас об этом – о нехватке времени – просто СМЕШНО вспоминать…

Вопрос - вчера решил что маловаты будут нагрузки, выставил на таймере ПДА 25

Ответ – просто надо было сначала провести "Первое занятие" и измерить свои возможности с точностью до 1 (!!!) секунды.

Вопрос - после 30 минут так и не почувствовал нагрузки (раньше занимался легкой атлетикой и помню те ощущения)

Ответ – Михаил Сергеевич Горбачёв (тот, который развалил Советский Союз) сказал бы в таком случае: "Вот, где собака ПОРЫЛАСЬ!" Многим однофорумчанам я хочу сказать – не надо примерять по себе различные способности различных людей. Кто-то начинает заниматься в АГОНАЛЬНОЙ СТАДИИ заболевания, КОГДА И ДЫШАТЬ-ТО тяжело, а некоторые (именно – НЕКОТОРЫЕ) начинают дышать на тренажёре, помня о медалях и рекордах в СПОРТЕ. А спорт – это, прежде всего – способность переступать через "Не могу" – от чего мы категорически предостерегаем БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!!! Но для спортсменов (как бывших, так и для настоящих) – это и есть СМЫСЛ их жизни!!! Так что спортсменам – тренированным, конечно же – не игрой в шахматы или регулярной заводкой наручных часов – а СВЕРХНАГРУЗКАМИ в понятии обыкновенного человека – можно заниматься с самого первого занятия С НАГРУЗКОЙ. Так как у спортсменов и без тренажёра Фролова хорошо тренирована система синтеза сурфактанта (от природы – потому-то они и - СПОРТСМЕНЫ). Правда, многие из них страдают от АТЕРОСКЛЕРОЗА (с которым, кстати, и борется тренажёр Фролова - причём весьма успешно), так как привыкли дышать на полную ГРУДЬ, демонстрируя всем свои "прелести"...

Вопрос - потом почувствовал что рукам тепло в перчатках и снял

Ответ – пошла энергия в виде 2,3-ДФГ.

Вопрос - решил посмотреть, какое же ПДА? (до этого я не считал и не думал об этом)
и что бы вы думали? 20-25 сек

Ответ – ПДА такой потому, что вы по идее начали проводить "Первое занятие".

Вопрос - если ПДА от вдоха к вдоху пляшет +-2-3 сек это ничего страшного

Ответ – абсолютно правильно. Самое главное – регулярно заниматься. Мне, например, смешно слышать, что препятствием для занятий являются командировки, поездки на транспорте - поезде, речном (морском) судно, машине. Если человек ХОЧЕТ заниматься – он найдёт ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ – даже самую маленькую. Но если человек изначально ЛЕНИВ – в чём многие не хотят признаться – он найдёт МИЛЛИОН причин, чтобы НЕ ЗАНИМАТЬСЯ…

Вопрос - да, за время сеансов не наблюдалось ни помутнения ни заслизивания жидкости...

Ответ – это свидетельство того, что вы начали заниматься в прекрасном расположении духа и в, не менее, прекрасном состоянии вашего здоровья. Думаю, что лет через 15 – 20 от начала регулярных занятий на тренажёре, это (отличное расположение духа и состояния здоровья) обязательно проявится и в состоянии вашего внешнего вида – я не думаю, что за эти годы вы заметно постареете (сужу по себе, хотя я занимаюсь ВСЕГО-ТО 5 лет и 6 месяцев)…

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

большое спасибо за толковый и обстоятельный ответ.

я уже волей,неволей начал как щас модно говорить "грузить" своих друзей/знакомых эндогенным дыханием
насколько я это понимаю и чувствую
Жак Майоль, уровень миоглобина у млекопитающих по срав. слюдьми, способность ихней крови переносить в несколько раз большее кол-во кислорода, продолжительность жизни голубых китов и т.д.

реакцие разные
одна женщина на работе оживленно воскликнула "о, у меня дома то же такая коробочка есть... пару раз попробовала и лежит"

другой собеседник по ICQ "ой, боюсь я экспериментов... мош это гониво конкретное"

третие (дружим семьями) "ну вот ты позанимайся, а мы посмотрим"
у их родителей (за 50-55 лет) какие то (да обычные для этого возраста как я понимаю) проблемки со здоровьем. но мой путающийся в медицнских терминах рассказ слушали оживленно и с интересом.

жена сказала ваще "какая польза от СО2?!!!"
"а ты знаешь что существуют целые команды по продвижению продуктов на рынок? вот они сидят целыми днями и пишут в форум от балды сообщения"
так что вы все это одна команда друзья, хи-хи.. :wink:

:) но работы в этом направлении ведуться :wink:

главное мне кажется наша лень матушка, одно просто собраться с мыслями и начать, и другое регулярность

т.к. на 15той-20той минуте изпытываешь даже наслаждение (уже писал, забываешь о секундах)
"не думай о секундах свысока" (17 мгн. весны)

сейчас смотрел "21й кабинет" по телику,
речь шла за http://megamin.ru
свободные радикалы, оксиданты и т.д.
ведущий ЯВНО не производит впечатления ЗДОРОВОГО человека
в отличии хотя бы от Малышевой

еще раз большое спасибо за ответы, буду стараться слушать свой организм и информировать о положительных и не очень (тьфу тьфу тьфу) изменениях

P.S. делетанский вопрос, коротко, что такое 2,3-ДФГ?

суважением Сергей

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Читайте "Руководство по эндогенному дыханию"

Сообщение Евгений Вериго »

Своим вопросом вы наступили на мой любимый "мозоль". Кратко, но ясно о 2,3-ДФГ. Если вы посмотрите книгу Фролова "Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия", 2000 г.в., то на стр. 31 В.Ф. Фролов задаёт вопрос: "…за счёт каких факторов осуществляется межклеточное взаимодействие"? И здесь я высказываю своё собственное мнение, идущее вразрез с протонной теорией Волкова, теорией электронных "перескоков" Петраковича, других менее известных теорий.

Моё мнение – только лишь " артериальные" эритроциты могут осуществлять снабжение ВСЕХ клеток организма энергией! Только лишь благодаря наличию того или иного количества "артериальных" эритроцитов возможно устанавливать те или иные рекорды в спорте – даже в шахматах. А "артериальные" эритроциты являются "артериальными" только лишь потому, что в них присутствует неорганический фосфат в виде 2,3-ДФГ (два-три-дифосфоглицерата), который является более энергетически ёмким веществом, чем широко известный многим АТФ (аденозинтрифосфат) – которому припИсывают якобы свойства основного энергетического субстрата в организме.

Вот – вкратце. Не хочу надоедать. Более подробно – в "Руководстве" на стр. 100 – 110. Но знать это совершенно не обязательно, так как рассуждения об АТФ, 2,3-ДФГ, дипальмитоиллецитине в принципе – сами по себе – тошнотворны. Как я говорю на лекциях – есть очень интересная тема для разговора, не оставляющая практически никого к ней равнодушным. Это тема – секс. Но если на эту тему начнёт говорить какой-то занудный доктор или заупокойным голосом какой-то телеведущий (например – М.М. Жванецкий), то даже такая интересная тема, как секс, может стать тошнотворной и неинтересной. Поэтому мне, например, пообщаться на тему про 2,3-ДФГ – бальзам на душу (даже лучше водки), а кому-то хуже горькой редьки...

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

сори, а слона то я не заметил
http://werigo.com/phpBB2/viewtopic.php?t=284
ох уж эти свободные радикалы

почти все понятно, вернее почти ничего не понятно :)
ясно одно, эта два-три-дифосфо-чегототамдальше нужная штука

почти такая же как изходящие и восходящие репликации между родительским и дочерними серверами windows или параметры потоков Е1 и таблицы маршрутизации роутеров cisco systems (шутка - это мои "мозоли")

только отдышался, тайминги следующие
ПДА 25 (скушно, много остается)
7ая минута пот, 10ая сухо (прошел пот)
15ая минута - ПДА 30
17ая минута - ПДА 28 (не потянул :shock: )
и так до 29ой минуты
30ая минута - ПДА 30
пот 6 минут
35ая - 40ая минуты, комфортное состояние, единственное на увеличившейся ПДА нужно "строже" относиться к выдоху.
резкое начало на первых секуднах приводит к тому что к концу выдоха в легких пусто
равномернее (и дозированнее скажем) нужно выдыхать

5минут два вдоха в минуту - приятно
и на слух и телу

единственное после сеанса чета живот...
позавчера пил гранатовый сок, чистый как слеза, кислючий но приятный, насыщеный.
а сегодня того не было купил другую банку, мутный, с серованым оттенком, "а запах..." выпил глоток - бе , стакан домучил аж в животе згорелось. левак какой то.
грешу на него

спасибо за ответы
с уважением Сергей

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

смерил утром пульс - 50, 12 вдохов/выдохов за минуту
у жены 80
:roll:
а какой он должен быть?

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

23.01.05 23:xx

time | ПДА
0-10 | 28
10-15 | 29
15-20 | 30 пот
25-30 | 31
35-40 | 32 пот
40-45 | 33

утренний пульс 48
температура 36.2

вопросик, кто какими blood pressure monitors пользуется?
никак не могу выбрать
смотрел OMRON-ы, USB есть, но не on-line, а хотелось бы
вобще идеальный вариант on-line пульсоксиемтр+капнограф+термометр, ессно с записью на компьютер (RS-232, USB, LAN)

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

в 22:00 попил кофейку и понюхал сигаретный дым
в 23:45 результат
time | ПДА
0-5 | 29 пот
5-10 | 30 пот
10-15 | 30 пот
15-20 | 30 пот
20-25 | 31
25-30 | 32
30-35 | 33 комфорт
35-40 | 33 комфорт
40-45 | 34
45-47 | 35 сокращения диафрагмы во второй половине выдоха
47-50 | 35

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

вчера как то дышалось очень легко (в отличии от позавчера :oops: )
0-5 30
5-10 30
10-15 31
15-20 31
20-25 32
25-30 32
30-35 33
35-40 33
40-45 34
45-50 34
50-55 35
55-60 36
60-65 37
такое впечатление что можно и 38 и 39 и 40, но усугублять не стал, на и время занятия перевалило за час, всвязи с чем возник вопрос
может начать дробить сеансы? 10-15 мин скажем утром и 60-70 вечером, а то садившись в 23 (раньше не получается, комп окупируют дети, а timer на нем, эт нана еще один book покупать :wink: ) если за 2 часа то это до часу ночи. вторая половина жалуется, хочет засыпать уместе :D.
да, вчера открыл для себя интересную весчь, что можно быдыхать гораздо реже... вплоть до того что можно различить отдельные бульки (бульк -пауза - бульк).
но при таком темпе выдоха, к 35 сек очень много в легких остается, и следующий вдох сделать не представляется возможным, либо бульки летят чуть ли не до потолка, что не есть хорошо.
видать такой темп для ПДА где то за 100.. а к такой гипоксии мой организьм еще не готов.
но для себя радосно отметил сие обнаружение.
что скажете насчет разделения тренировок?

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Какие всё это мелочи - но приятные.

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - может начать дробить сеансы? 10-15 мин скажем утром и 60-70 вечером

Ответ – разделение занятия вполне возможно. Но. Время занятий (общее) в таком случае НЕ СУММИРУЕТСЯ, а суммируется оздоравливающий эффект. То есть – получается, что вы занимаетесь 2 раза в день (хотя в принципе возможны занятия и 3, и 4 раза в день – было бы желание). По себе скажу так. Настоящее эндогенное дыхание чувствуется после 1 часа занятия. Но я не призываю всех следовать своему примеру – отнюдь. Вполне достаточно для ПОДДЕРЖАНИЯ оздоравливающего эффекта заниматься на тренажёре и 15 минут в день (что – приятно – всего-то 15 минут). Но для РЕАЛЬНОГО ОМОЛОЖЕНИЯ – желательно всё-таки заниматься на тренажёре хотя бы по 40 минут в день. Или же дышать даже без тренажёра через неполностью сомкнутые губы (с давлением воздуха в лёгких в 40 мм водного столба) час-другой…

Вопрос - а то садившись в 23 (раньше не получается, комп окупируют дети, а timer на нем, эт нана еще один book покупать ) если за 2 часа то это до часу ночи. вторая половина жалуется, хочет засыпать уместе .

Ответ – я уже и позабыл о timer'е – так как у меня двое пацанов, и за играми, требующими дискового пространства 5 ГиГбт, оперативки 1 ГиГбт, видео 512 Мбт, процессор в 3ГГц – мне – вообще нет места за кампутером. Один выход – или глубокая ночь, или – когда детвора в школе или на работе. Я давно уже занимаюсь, сидя перед электронными часами с секундами на табло и бумажкой с ручкой. На бумажку я записываю во время 2-минутного перерыва свои параметры. И кампутер получается – сбоку вообще. Со второй половиной мы также засыпаем уместе, но встаю я обычно в 3 часа утра, что тоже – хоть и мелочь, но – приятно – не чувствую себя зависимым от сна…

Вопрос - да, вчера открыл для себя интересную весчь, что можно быдыхать гораздо реже... вплоть до того что можно различить отдельные бульки (бульк -пауза - бульк).

Ответ – не вы первый отмечаете такой медленный темп пробулькивания пузырьков воздуха через воду в наружной камере. Мелочь, но приятно, поскольку становится РЕАЛЬНО видимым – насколько можно растянуть 1 л – 1,5 л воздуха, вдыхаемого при максимально возможном диафрагмальном вдохе.

Вопрос - но при таком темпе выдоха, к 35 сек очень много в легких остается, и следующий вдох сделать не представляется возможным, либо бульки летят чуть ли не до потолка, что не есть хорошо.
видать такой темп для ПДА где то за 100.. а к такой гипоксии мой организьм еще не готов.

Ответ – тогда пробуйте вдыхать чуть поменьше воздуха. Хотя вполне возможно выдыхать и намечающиеся 100 секунд – не надо забывать, что вы пришли к тренажёру не на инвалидной коляске…

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

спасибо за ответ

я предпологал что организм "входит" в нормальный режим тренировки спустя некоторое время. у меня например наступает комфортное (так я его называю) состояние где то минуте к 15ой-20ой, и один раз 60 мин это совсем не одно и тоже что 10 "подходов" (как в тяжелой атлетике) за день.
что ж, будем наращивать time до 120 мин. :roll:

с цифрами сложнее, они меня напрягают, "28%, 31%, ё, еще даже не половина"
я закрываю глаза и просто выдыхаю, но что бы не пропустить момент когда нужно вдыхать то :) я раза два три за вдох подглядываю за временем. а так, стараюсь не смотреть. мне так проще.
для меня Ваш вариант удобен в случае кратного ПДА, 30, 60
хотя все дело привычки. просто я изначально их (секунды) не считал (timer)

0-5 31
5-10 32
10-15 33
15-20 34
20-25 35
25-30 36
30-35 37
35-40 38
40-45 39
45-50 40
50-55 40
55-60 40

вчера День Рождения у жены, и ПДА 40 эт как бы подарок что ли :)
// хохляцкая водка на бруньках дошла и до наших мест //

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей