Дышать, или не дышать?

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Дышать, или не дышать?

Сообщение Ротмистр Овечкин »

Купил я этот замечательный девайс, нашёл данный форум, почитал и опечалился. Так всё строго по правилам!!! Вымерять секунды, следить за диафрагмой, выполнять все шаги последовательно... Нет, я это точно не осилю. Просто не смогу всё делать в точности, как надо. А делать иначе, как я понял из прочитанного нет никакого смысла. Я, конечно, попробовал дышать и мне даже понравилось. Хочется ещё и по-больше и чтобы по-труднее. И вовсе не ради мгновенного достижения успеха - просто хочется, сама процедура доставляет удовольствие. Только я бы налил, пожалуй по-больше воды, ато вдох получается какой-то "холостой", оставляет ощущение "недостаточности", неудовлетворённости. Но делать всё по секундомеру я, пожалуй, не смогу. И следить строго за своими результатами - тоже.
Вопрос мой состоит в следующем: оставить ли мне свои упражнения, или всё-таки есть смысел продолжать, несмотря на мою фатальную неорганизованность (её приходится принимать как данность, как явление Природы).
Был бы крайне признателен, если бы ответил сам доктор Веригин.
Последний раз редактировалось Ротмистр Овечкин Сб апр 30, 2005 14:11, всего редактировалось 2 раза.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Ротмистр а вы не заметили что сайт называется WERIGO.COM т.е.
Евгений Вериго а не некто Веригин.
И еще здесь спортсменов не любят,так что
заниматься вам или нет решайте сами,а если вам что-то не понравилось
то наверно вы здоровы,попробуйте потратить немного здоровья,спортом что-ли займитесь,а потом как раз позанимайтесь на тренажёре
тогда вы почувствуете разницу.

Александров А.А.
старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 03:53
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Овечкину

Сообщение Александров А.А. »

Насколько мне не изменяет память Вы, Овечкин, были штабс-капитаном, а ротмистром был некто Лемке.
Что же касается лени и природной фатальной неорганизованности (её приходится принимать как данность, как явление Природы), то японцы, к примеру, рекомендуют в случае усталости и потери энергии просто расслабиться и подышать диафрагмально 10-15минут и неважно регулярно это делать или по необходимости.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не воспринимайте всё буквально...

Сообщение Евгений Вериго »

Замечание - Купил я этот замечательный девайс, нашёл данный форум, почитал и опечалился. Так всё строго по правилам!!! Вымерять секунды, следить за диафрагмой, выполнять все шаги последовательно...

Ответ – У меня только лишь один вопрос – КАК именно вы нашли "данный форум" – без притягивания за уши ОБС (Одна Бабушка Сказала). Интересно всё-таки – каким способом люди, приобретающие аппарат, узнают о форуме.

На форуме несколько раз прозвучала реплика "Занимайтесь как вам УДОБНЕЕ" – без вот этого - "Вымерять секунды, следить за диафрагмой, выполнять все шаги последовательно..." – цитирую вас. Так что - проявите бойцовские качества по отношению к собственной лени, нокаутируйте её (лень) на пару часов и почитайте рубрику "Для начинающих". Как говорит Владимир Трушкин: "И вдруг – как Солнце из-за туч – проЯснилось: обманули нас, обокрали…" Может и вам – проЯснится.

Замечание - Нет, я это точно не осилю. Просто не смогу всё делать в точности, как надо. А делать иначе, как я понял из прочитанного нет никакого смысла.

Ответ – Из прочитанного вами (после нокаутированной вами собственной лени), вы узнаете ВДРУГ, что есть смысл даже в немножко неправильных занятиях, так как по большому счёту как заниматься АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, толком ещё никто не знает (как, впрочем, никто не знает – как АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО жить), так как ЭНДОГЕННО-гипоксическое дыхание, как метод оздоровления - только-только делает первые шаги.

Замечание - Хочется ещё и по-больше и чтобы по-труднее. И вовсе не ради мгновенного достижения успеха - просто хочется, сама процедура доставляет удовольствие. Только я бы налил, пожалуй по-больше воды, ато вдох получается какой-то "холостой", оставляет ощущение "недостаточности", неудовлетворённости.

Ответ – А кто вам мешает залить в аппарат 0,5 тонны воды? Я лично в этом не вижу ничего предосудительного – лишь бы вы нашли место в аппарате, куда бы уместились эти самые 0,5 тонны воды. При занятиях с таким количеством воды, вы наверняка испытаете "чувство глубокого удовлетворения" (по Л.И. Брежневу).

Замечание - Но делать всё по секундомеру я, пожалуй, не смогу.

Ответ – Никто и не призывает вас делать всё по секундомеру. Приобретите часы с кукушкой (с 3-килограммовой цепью), поднимите с помощью цепи 10-килограммовую гирьку на самый верх, и выдыхайте себе от одного ку-ку кукушки до следующего ку-ку этой же самой кукушки – по-моему – проще пареной репы. Не надо никаких секунд, никаких минут – всё у вас будет измеряться ЧАСАМИ. Вот тогда-то вы, наверняка, испытаете и нагрузку, и одышку, и инсульт, и инфаркт (к чему вы, наверное, так стремитесь).

Вопрос мой состоит в следующем: оставить ли мне свои упражнения, или всё-таки есть смысел продолжать, несмотря на мою фатальную неорганизованность (её приходится принимать как данность, как явление Природы).

Ответ – Из вышеприведённых рассуждений – решите самостоятельно – продолжать вам заниматься на тренажёре или же подождать лучших времён (лет 150 – 250), когда вам будет несколько НЕ СМЕШНО узнать – что старость – вот она: со старческим маразмом (полуглухой, полуслепой, полусоображающий), когда ты в обузу и детям, и внукам, и врачам – то есть – когда ты НИКОМУ-ТО и не нужен…

Замечание - Был бы крайне признателен, если бы ответил сам доктор Веригин.

Ответ – Попросил бы не путать меня с учеником доктора Довженко – доктором Веригиным, так как к лечению алкоголизма я не имею никакого отношения – не вижу смысла лечить ОБРАЗ ЖИЗНИ некоторых людей…

Киевская область

Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Сообщение Ротмистр Овечкин »

ABSOLUT_BENDER писал(а): Евгений Вериго а не некто Веригин.
И еще здесь спортсменов не любят,так что...
Многоуважаемый ABSOLUT_BENDER, на мой взгляд, Доктор Вериго звучит ничуть не менее уважительно (пожалуй, гораздо даже более), чем ПРОСТО Евгений Вериго. Мало ли на Белом Свете Евгениев?! Наверное, не меньше, чем в Бразилии Педров. А вот Доктор Вериго - это уже совсем не "некто", а вовсе даже наоборот!!! Так что мотивация вашего наезда, как мне кажется, весьма спорна. И ещё: не следует ли вам поумерить свой модераторский пыл? Мне из материалов форума вовсе не показалось, что именно Вы, многоуважаемый, являетесь тут "держателем понятий". Да и к спортсменам, по моим наблюдениям, тут относятся совсем не так, как вы излагаете. Если человек обделён здоровьем - это, может быть( :wink: ), и не его вина, а вот если у него с этим неплохо, то уж точно, тут никакой его вины перед вами нету.
Это был вынужденный офтопик, за который приношу свои извинения.

Вам, Доктор, огромная моя благодарность за ответ!!! Только почему Вы решили, что я собираюсь Вас с кем-то путать?! Если же Вы всё-таки настаиваете на том, чтобы Вас называли именно Евгений Вериго, я, конечно, так и буду делать. Но ведь сайт называется "У доктора Вериго", из чего логично сделать вывод, что именно так к Вам и следует обращаться. Прошу извинить, если ошибся.

Теперь, всё-таки, уже наконец, по теме
есть смысл даже в немножко неправильных занятиях
Вот именно это я и мечтал услышать от уважаемого Евгения Вериго. Большое спасибо. Я, конечно, буду стараться по мере своих сил делать всё правильно, в то же время, не испытывая слишком большого дискомфорта, совершая некоторые "грешки" на данном пути. И да, постараюсь преодолеть всою лень. Жаль только, что я, кажется, вызвал у Вас некоторое раздражение своими видимо дурацкими вопросами.
А кто вам мешает залить в аппарат 0,5 тонны воды?
Почему же так резко Вы реагируете на, в общем-то, невинный вопрос дилетанта? Не хотелось бы, чтобы во мне здесь видели отщепенца. Мне здешняя компания нравится и не очень понимаю, за что вдруг так сразу получил тумака от уважаемого маэстро. Если человек задаёт глупые вопросы - это вовсе не обязательно свидетельствует о его глупости. Может быть он просто хочет что-то для себя уяснить. По моим наблюдениям, дураки гораздо старательнее прочих стараются не задать дурацкий вопрос. Для них главное - сохранить умное лицо. А умному человеку гораздо важнее узнать что-то. Путь я буду тыщу тыщь разов дураком в чьих-то глазах, но дурацкие вопросы я всё равно задавать буду. Для того, чтобы дураком не остаться по гроб жизни. И очень надеюсь, что Вы, уважаемый Евгений Вериго позволите задавать вам иногда глупые вопросы. (Написал, было, "доктор", но осёкся. А жаль ведь Вы - именно Доктор с большой буквы Дэ :lol: Без всякой иронии.)
Нет другого пути познания, кроме как задавать именно эти глупые вопросы. Любую науку, по большому счёту, двигают вперёд люди, задающие глупые вопросы с чувством собственного достоинства. Вы со мной не согласны? (Нет, только не подумайте, что я собираюсь что-либо двигать кроме собственного невежества и собственной лени. Это были общие рассуждизмы безотносительно с собственной персоне. :wink: )

Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Позор Овекину!!!

Сообщение Ротмистр Овечкин »

Ужасная непростительная ошибка. Только сейчас заметил, что в первом посте назвал уважаемого доктора Веригиным. Клянусь - это роковая опечатка. Ещё одно свидетельство моей природной рассеянности. Каюсь и сгораю от стыда!!! :oops: Прошу уважаемого доктора Вериго простить великодушно.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Многоуважаемый ABSOLUT_BENDER

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

НЕ обижайся Ротмистр я вчера был не в настроении, специально настроился бить рекорды,прихожу,а на двери висит табличка спортзалзал не работает ну и решил немного поднять себе настроение алкоголем,не вышло,не держи на меня обиду Овечкин и можеш задавать какие-угодно дурацкие вопросы хоть мне лично,правда если вопрос будет типа сколько сейчас градусов ниже нуля или как пройти в библиотеку в три часа ночи то ответ будет такой-же :D

Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Сообщение Ротмистр Овечкин »

ABSOLUT_BENDER, будем читать, что оба погорячились и обменялись любезностями. Я, пожалуй, тоже слишком яростно полемизировал.
А как же на счёт спортсменов? Я так понял, что ты как раз им не слишком симпатизируешь, а оказывается сам "бьёшь рекорды".

Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Сообщение Ротмистр Овечкин »

Совсем забыл ответить на вопрос доктора Евгения Вериго
КАК именно вы нашли "данный форум" – без притягивания за уши ОБС (Одна Бабушка Сказала). Интересно всё-таки – каким способом люди, приобретающие аппарат, узнают о форуме.
Всё очень просто. Яндекс до Киева доведёт.

ABSOLUT_BENDER
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 10:49
Откуда: Россия,Москва.
Контактная информация:

Сообщение ABSOLUT_BENDER »

Ну я так физкультурой балуюсь иногда,на счет спортсменов ты не
правильно меня понял,хотя может быть я сам не правильно понимаю
положение вещей на этом форуме,он вроде для консультаций по
лечению различных заболеваний и техники дыхания на ТДИ.
Такие темы типа "дышать или не дышать" должны висеть в разделе
"За жизнь" ,а этот раздел для вопросов по технике дыхания,но это
моё мнения,люблю всё систематизировать.
Кстати Ротмистр как проходят твои занятия на тренажёре,есть успехи?

Ротмистр Овечкин
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 21:42
Откуда: Новгород Великий (не путать с Нижним)
Контактная информация:

Сообщение Ротмистр Овечкин »

Дышать/не дышать - не в смысле "ту би о нот ту би", то есть, не в филосовском плане, а в чисто техническом. Дело в том, что всем своим жизненным опытом, всеми установками я приучен к тому, что Жить - это значит дышать полной грудью. Тем не менее, я глубоко проникся идеей эндогенного дыхания. И даже с некоторых пор ощутил, что избыточный кислород - яд. Но сопротивляется подкорка, в которой жёстко прошито всем воспитанием и прежним образом жизни "резко положительное", я бы сказал, радостное отношение к свежему воздуху и глубокому мощному дыханию. Очень трудно заставить себя дышать в пол-дыхалки и обречь на жизнь в полупридушенном состоянии. Не знаю, как тут быть. Вот поэтому и не могу ответить на вопрос, как мои дышательные успехи. Не могу никак понять - что считать успехом. Когда булькаю в трубочку - чувствую, что это то, что нужно моей организме. А как только заканчиваю - так и подмывает сделать огромный глубокий вдох. С наслаждением алкоголика, котороый дорвался до водки после недельного воздержания. Не знаю, как надо к этому относиться. Наступить себе на горло, раз уж решил взяться за ум, или продолжать "грешить", а потом "замаливать". Но при такой "стратегии", наверое результата никакого не будет. А может быть со временем, научившись дышать эндогенно, я уже отвыкну от неправильного дыхания и исчезнет потребность сделать глубокий счастливый вдох, когда, например бешеным напряжением всех своих сил вдруг добиваешься результата, на который даже и не расчитывал. Наверное это примерно, как потребность "обмыть" успех.
Что-то я много тут наболтал. Даже сам запутался. Прошу прощения за многословиве.

Леонид
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:32
Контактная информация:

Тут могут два варианта

Сообщение Леонид »

А как только заканчиваю - так и подмывает сделать огромный глубокий вдох. С наслаждением алкоголика, котороый дорвался до водки после недельного воздержания. Не знаю, как надо к этому относиться.

Тут могут два варианта:

1. Слишком длительная гипоксическая нагрузка в данном ДУ. Если это - так - скоро такие избыточности проаккумулируются и будет "клиническая" перетренирока. Что тожене смертельно и позволит стать посерьезней и "тщательн-е-ей".

2. Если почему-то хочется вздохнуть глубоко, то почему бы не сделать это разок -второй? Только хорошо бы их сделать м-е-д-л-е-н-но.
Сам факт сильного нежелания делать это медленно может свидетельствовать в пользу избытка нагрузки.
А может быть со временем, научившись дышать эндогенно, я уже отвыкну от неправильного дыхания и исчезнет потребность сделать глубокий счастливый вдох,
Замечательная идея.

Раджниш (Ошо) как то посоветовал тому, кто все никак не мог бросить курить, начать делать это очень-очень медленно. И внимательно, а не занимаясь при этом еще чем-то. ОСОЗНАННО.


Присоединяюсь к вопросу, Ротмистар, а какие конкретно у вас успехи с практикой? В цифрах. Легче давать конкретные советы.
Или вы задавали вопрос чисто по-философски?
Леонид

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Не цитируйте, пожалуйста, тошнотиков и нытиков...

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Очень трудно заставить себя дышать в пол-дыхалки и обречь на жизнь в полупридушенном состоянии. Не знаю, как тут быть.

Ответ - Вы несколько путаете рекомендации Бутейко, Фролова - с одной стороны, и Вериго - с другой строноы. Никогда в жизни я не рекомендовал жить "в полупридушенном состоянии" - это вы взяли у Фролова и у Бутейко!!!

Я - за всё, что называется ПОЛНОЦЕННОЙ И ПОЛНОКРОВНОЙ ЖИЗНЬЮ (что это такое - каждый понимает в силу своей РАСПУЩЕННОСТИ). А вот уже снивелировать или полностью ликвидировать тот ущерб, который, вне всякого сомнения, наносит РАСПУЩЕННОСТЬ (танцы и пляски до упаду с "драньем" глотки от любимых песен, неумеренное "чебулдыканье", спорт и ЭТО - про которое рассказывала мулатка на TV) - могут занятия эндогенно-гипоксическим дыханием с МЕЕЕДЛЕННЫМ выдохом...

г. Ужгород

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей