о ионах водорода

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Корнилов Герман
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 00:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

о ионах водорода

Сообщение Корнилов Герман »

Евгений , если не ошибаюсь , Вы как-то упомянули о гипотезе Волкова ( www. h-longevity. org ).
Идея Волкова о насыщении организма ионами водорода смотрится красиво , особенно в свете работ Петраковича ( хотя и вызывает сомнение возможность насыщения через желудочно-кишечный тракт). Но работа Волкова, размещенная на упомянутом сайте, имеет с позиции физики ряд ляпсусов. Интересно знать Ваше мнение по поводу этой гипотезы как человека имеющего медицинское образование и , что не свойственно большенству врачей, логичное и независимое мышление.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Что-то в этом есть. Но не то, о чём пишет В.Волков.

Сообщение Евгений Вериго »

Я не могу быть истиной в последней инстанции во многих вопросах (даже – в эндогенном дыхании) – мне это просто претит. Я только лишь обычно высказываю своё собственное мнение, приглашая к размышлениям, раздумьям, доброжелательной (!), а не с пеной у рта дискуссии.

По поводу В. Волкова (его мне помогла прочитать Вера Лебедева, за что ей – огромное спасибо) у меня сложилось твёрдое мнение – это научный фанатизм, который изначально вызывает у меня категорическое неприятие. Моя твёрдая позиция – все болезни - в нас самих (нытьё, "доставание" родственников, друзей, врачей своими необоснованными претензиями, в том числе – и несуществующими болезнями не может пройти даром) и лечиться надо, начиная с самого себя.

При чём здесь дефицит протона, Биологические Часы (как, впрочем, и "звенящие кедры", и раздельные питания, и пр., и пр.)? Главнейшей же причиной всех (!) заболеваний я считаю АТЕРОСКЛЕРОЗ (я абсолютно солидарен в этом вопросе с Фроловым В.Ф.), так как от него нет спасения никому – даже тому, у которого не будет дефицита протона. Спастись от АТЕРОСКЛЕРОЗА автоматически означает спастись от СТАРОСТИ (читай – от болезней), что означает – от старческого маразма.

Почему я так часто пишу о старческом маразме? Просто я врач и чаще всего я сталкиваюсь с пожилыми пациентами. Нет "зрелища печальнее на свете" (почти из "Ромео и Джульетты"), чем зрелище никому не нужных, заброшенных, не имеющих возможность обходиться без посторонней помощи пожилых людей (академиков, профессоров, министров, врачей, учителей, рабочих, генералов, колхозников, президентов – Р.Рейгана, например), особенно – страдающих болезнью Альцгеймера (старческим маразмом). Бедные и они и их родственники, которые буквально мучаются, присматривая за своими пожилыми родичами (кормить с ложечки, убирать за ними мочу и каловые массы из самых неожиданных мест в квартире, кричать во всё горло – чтобы те хоть что-то услышали и т.д.).

Так вот – единственный путь избавиться от такой печальной перспективы имеют только лишь эндогеннодышашие (достигшие ПДА при непрерывном выдохе хотя бы в 45 – 55 секунд). И опять-таки – ПДА – совершенно БЕСПЛАТЕН! Спросите – сколько стоит 3 литра (10 литров, 20 литров) протоновой воды – обогащённой протоном? Сколько надо принимать эту самую, обогащённую протоном воду? И вам станет всё понятно.

Я за бизнес двумя руками и двумя ногами, но честный и не на оболванивании людей (вспомним Лёню Голубкова, Анатолия Кашпировского) – ведь они кому-то помогли вне всякого сомнения, но большинству-то людей малообеспеченных они навредили. Я думаю, что все рассуждения, которые приводит В.Волков, в какой-то мере аргументированы, но представлять их в виде АБСОЛЮТА, а самого В. Волкова – в виде мессии, который только один знает, как спасти мир – некорректно, это протоновый фанатизм с восемью стаканами воды, обогащённой протоном, которую надо принимать по Биочасам Земли..
Евгений Вериго.

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Всем привет!
Лично я (мне 44) особо помолодеть и не надеюсь. Я думаю, просто существуют некоторые способы ухода за организмом, если так можно выразиться. Думаю, что способ не один, просто надо выбрать что-то, что нравится, во сто веришь, именно в этом случае это будет приносить максимальную пользу. Эликсир вечной жизни, или вечной молодости - он вряд ли существует. Но чем привлекателен тренажер - это все-таки тренировка.
Всем здоровья и успехов

Корнилов Герман
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 00:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Владимиру и Дмитрию

Сообщение Корнилов Герман »

Владимиру

Реальное омоложение возможно только после реального оздоровления, а вот это оздо-ровление требует времени столько ( или больше ) сколько развивались заболевания.
А омоложение начнется изнутри наружу. В этом сходяться и Фролов, и Вериго, да и Волков. Поэтому времени на этот процесс понадобиться больше 11 - ти лет.

Дмитрию

Вопрос веры и максимальной пользы определяется скорее эффектом плацебо. Но этот эффект работает не всегда. Нужно не верить , а знать и понимать. ( на Руси до Христи-анства говорили ВЕДАТЬ )

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Я искренне желаю всем желающим достичь эффекта омоложения, но для предметного разговора нужны четкие определения. Мне кажется, разные люди имеют в виду разные вещи. Может быть, сказать так - эффект омоложения - уменьшение биологического возраста человека, вызванное внешними воздействиями. Может быть, еще как-то. Но. мне кажется, этот эффект неизбежно имеет границы. Может быть, биологический возраст возможно уменьшить на какой-то фиксированный процент от возраста физического. Но предел должен быть. Если согласиться, что процесс старения - это сокращение возможностей, то тогда я понимаю, чего хочу. Чтобы мои возможности сокращались медленно или какое-то время совсем почти не сокращались.

Насчет эффекта плацебо согласен. Я верю в то, что усилия, затраченные должным образом, сила, приложенная в нужном направлении, принесут результат. Я верю в то, что если проглочу таблетку из упаковки, на которой написано 100% омоложение, результата не будет.
Всем здоровья и успехов.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

О молодости

Сообщение Евгений Вериго »

Как по мне, то я не отношу себя к красавцАм, да и не хочу им быть (ну, не Ален Делон я – не - Ален). По-моему, самое главное, что я не чувствую своей ущербности из-за этого (что я – не Ален и не Филя). Точно также, как я не чувствую своей ущербности от того, что я – сельский врач, а не "московское" или не "киевское" светило. Точно также я не чувствую своей ущербности от того, что выгляжу на 68 – 75 лет (в свои 47 лет). При одном маленьком НО.

Кто из вас читал книгу "Святой чёрт", посвящённой Григорию Ефимовичу Распутину, то знает, что Гриша был неутомим в постелях самых разных барышень – по возрасту, по вероисповеданию, по социальной принадлежности. Почему-то до этой книги мне казалось, что Гришка Распутин прожил лет 70 – 80 ("имея" до последних дней жизни женщин и девушек). На самом же деле он умер (с посторонней помощью) всего-то в 44 года! То есть за внешностью глубокого старца (а таким он стал в 28 лет) скрывался половой гигант (что свидетельствует о каком-то просто-таки былинном здоровье).

Так вот, подытоживая – какая мне лично разница в том, насколько я выгляжу внешне – на 95 или 105, если я отличаюсь отменным здоровьем? Что лучше – быть нытиком, вечно недовольным молокососом 25-ти лет, постоянно стОнущим и выискивающим у себя всё новые и новые болячки, и ведущим разговоры только лишь о том, где у меня кольнуло или стрельнуло, или в свои 47 – 97 лет не унывать, не стонать, не роптать, не нагонять на друзей и знакомых тоску, печаль и уныние?

Какая мне разница, что не будут от меня справа и слева падать (и складываться штабелями) девицы, в представлениях женщин – красны молодцы a la Ален Делон? Что мне от этого жарко или холодно? Да я себя прекрасно чувствую и так – без лишней мишуры в виде 600-го Мерса, дурацкой дебилки (читай – мобилки), без тональных кремов a la Боря Моисеев или Филя Киркоров. Так что к чему все эти споры и разговоры ни о чём? Ведь самое главное – не быть обузой своим родственникам, не работать на аптеку, а жить полнокровной полноценной жизнью.

Как тут недавно удивлялся, так называемый, Долгий Житель – Вериго и дискжокей, и водку пьёт, и аппаратуру ремонтирует – вот это полнокровная жизнь. Но хочу заметить всем будущим, так называемым, Долгим Жителям – мужчина должен разбираться в домашнем хозяйстве не хуже сантехника, слесаря, электромонтёра. Должен уметь поменять розетку, электродвигатель в стиральной машине, притереть шарожкой клапана в головке цилиндров, а не быть белоручкой, который как Геракл считает своей обязанностью совершать ПОДВИГ – 1 раз в 3 – 4 месяца исполнять свой "супружняский" долг. А после этого "подвига" ничего не делать, чтобы не перетрудить свои белы ручки и снова готовить себя к ПОДВИГУ – 1 раз в 3 – 4 месяца ОПЯТЬ исполнять "супружняский" долг. Вот такие, наверное, Долгие Жители и беспокоятся о своём внешнем виде, по которому, как они ошибочно думают, можно судить об их потенции (или импотенции)…
Евгений Вериго

Вера
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 12:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

А женщины все про внешность

Сообщение Вера »

Наташа, я согласна с тобой на счет внешности. Если человек хорошо себя чувствует, то должно сказываться на всем. Бывает, что видно человек немолодой, а этакой крепостью обладает, излучает этакое сияние, даже "в пространстве себя как-то по другому располагает".
Конечно, интересно посмотреть как выглядит доктор Вериго. Я ему уже намекала про фото, но он проигнорировал. А мне кажется народу хорошо бы увидеть многоуважаемого доктора, хотя бы на экране монитора :) Или получается, что никакого омоложения нет. :(
Да я была у Фролова на консультации. И для меня этот вопрос омоложения с помощью тренажера в общем-то закрыт. Другое дело, что нужно оздоровиться, ведь у людей есть реальные результаты.
Про Фролова можно обсуждать много, но лучше, если у тебя есть такая возможность, просто приехай к нему на консультацию и все увидишь своими глазами, потому что мнение другого - это мнение другого и ничего больше.
Цветочек

Дмитрий
старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 20:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А женщины все про внешность

Сообщение Дмитрий »

Вера писал(а):Конечно, интересно посмотреть как выглядит доктор Вериго. Я ему уже намекала про фото, но он проигнорировал. А мне кажется народу хорошо бы увидеть многоуважаемого доктора, хотя бы на экране монитора :) Или получается, что никакого омоложения нет.
Милые девушки, Евгений Вериго - безусловно МОЛОДОЙ человек, как бы он ни выглядел. ИМХО, конечно. Мне приятно читать его слегка экстремистские (в хорошем смысле этого слова ) высказывания. Так писать и думать может только молодой человек. Вот оно, омоложение. Для женщин внешний вид, конечно, более критичен, но все-таки самое главное - самоощущение. То есть если человек ощущает себя молодым, что может проявляться по-разному, но в любом случае какими-то затратами энергии (творчество, спорт или физкультура, любовь and what not) Так что немного эндогенного дыхания, крема "Черный жемчуг" и веры в себя, и все мужчины - у ваших ног. :D
Всем здоровья и успехов

PS 05.05 Евгений, спасибо за фото. По аватару, конечно, не скажешь, но выглядите вы вполне. На "67-75" - это вы слегка преувеличили.

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

О ионах водорода

Сообщение Ирина »

Здравствуйте, уважаемый Евгений Вериго! Я увлекалась протонной теорией Владимира Волкова достаточно долго (два года). Пока признаков омоложения нет.
Вы написали о 8-ми стаканах обогащенной протоном воды (называется анолит), которые нужно пить. Но такая доза просто убьет человека! Волков пишет, что рекомендуемая доза 5 мг, только при радикальном методе для экспериментаторов по духу допустимы дозы - по 40 грамм, но 8 стаканов!!! Этого не было в теории.
И еще одно. О стоимости этой воды. Волков пишет, что нельзя пить много этой воды, т.к. половина протона остается в организме и работает в нем 8-10 лет. По этой причине этой самой воды за эти самые 8-10 лет можно выпить то всего литров 5 максимум.
Сколько это стоит? Можно в больнице попросить - нальют (анолит - обеззараживающий раствор, используется при дезинфекциях), а можно купить прибор однажды за 150 долларов и пользоваться им всю жизнь, заодно и квартиру обрабатывать вместо хлорки.

Поэтому в чем, в чем, а в этом Волкова упрекнуть нельзя.
Другое дело - помогает ли его теория. Я пила радикальным методом по 60 грамм 4 литра. У меня начались все те деблокады, о которых писал Волков. Выходила зелень и все такое. Но помолодела ли я? :? Не вижу пока. Мне 43. Жду результатов работы выпитого протона. Что-то больше пить не хочется. Решила дыханием позаниматься.
Интересно, что и в теории Волкова и в теории дыхания - человек сталкивается с увеличением в организме СО2, а значит с наработкой угольной кислоты Н2СО3. Волков пишет, что именно обогащение крови протонами - омолаживает, т.к. дает организму воду. Фролов пишет, что гиперкапния (повышение СО2) сопутствует процессу адаптации к более низкому содержанию кислорода, вдыхаемого извне. Т.е. омоложение - это способность самими клетками нарабатывать кислород.
Можно верить или не верить обоим теориям, но то, что в обоих случаях происходит закисление крови протонами (ионами водорода) - нужно отметить.
Лично мне по душе пришлось больше эндогенное дыхание, т.к. это не противоречит истине о том, что выживать должны сильнейшие и умнейшие, а не те, кто просто обогащенной протонами воды попил.

Всего наилучшего. Ирина.
С уважением. Ирина.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Мои извинения В.Волкову.

Сообщение Евгений Вериго »

Прошу извинения, если в чём-то не точен в плане количества стаканов воды (всё-таки, скорее всего, я имел в виду простую воду, а не обогащённую протоном). Я прекрасно понимаю, что некорректно искажать принципиальные авторские вопросы.

Но по большому счёту – это не столь принципиально, сколь принципиально неверный подход В. Волкова к проблемам источника заболеваний и старости. Ведь есть теории апоптоза, телемеразы, которые более приближаются к истинной причине старости (как и продолжительности жизни в целом), которые ищут причины старости в генах.

А все внешние условия – раздельные питания, нехватка протона, "огненный цветок", уринотерапия, даже не хочется перечислять все теории – не имеют никакого отношения к сроку жизни (физиологическому, конечно). Самое главное, что эти теории отодвигают на неопределённое время человека от возможности приобрести какое-то здоровье прямо сейчас. Они просто дезориентируют людей в процессах оздоровления. Самый критический пример этому – вопрос - что Билл Гейтс не имеет возможности быть в курсе самых последних научных наработок в области приобретения здоровья? Или другие мультимиллиардеры?

Но я не сомневаюсь даже, что в свои 70 – 80 лет, он без овладения диафрагмальным типом дыхания, без способности выдыхать 5 раз подряд (в любое время суток) с ПДА в 75 секунд также будет похож на Рональда Рейгана (со старческим маразмом).

И причина єтого будет обусловлена "всего" только лишь тем, что в его кровеносных артериальных сосудах тысячи триллионов эритроцитов приобретают "горячее" возбуждение (по Фролову В.Ф.) и круглосуточно (!), десятилетиями повреждают его артерии, способствую появлению всё новых и новых атеросклеротических бляшек! Всё.

Если он этого не узнает (и не осознает) – он обречён повторить путь сотен миллионов людей, надеющихся на чудо-лекарства и ищущих панацею. А она (панацея) – в тренажёре Фролова. Но при маленьком условии – к нему (к аппарату Фролова) не мешало бы прилагать маленький "суприз" – средство от лени...

И при занятиях на тренажёре (регулярных, конечно, и всю оставшуюся жизнь, конечно) можно говорить об увеличении количества делений клеток и об отодвигании апоптоза.
Евгений Вериго.

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

О ионах водорода

Сообщение Ирина »

Здравствуйте, Евгений Леонидович, еще раз!
Понятно насчет количества воды. Поняла вашу позицию и относительно обогащения организма протоном. Хотя, теория В.Волкова – красивая, стройная. А БЧЗ чего стоят! Вроде все так просто: нет протонов (ионов водорода) не будет усваиваться и кислород. «Дыхание – это отнятие протонов у субстратов с помощью кислорода». «Отравление водородом воды и угольной кислотой – причина нашего рождения». Суть теории коротко:
Сначала донором водорода, обеспечивающим наше дыхание являются водород воды и угольная кислота, затем аминокислоты, белки, затем молочная кислота, затем билирубин, гемоглобиновая кислота, затем желчные кислоты и др.орг.кислоты, затем жирные кислоты, затем – когда дело близится к глубокой старости – донором водорода становится вердоглобин-биливердин – и тут мы умираем, т.к. задыхаемся, потому что функция биливердина – донор железа, железа, главная функция которого – участие в синтезе дыхательных ферментов (гема). А т.к. оно выступает в роли антиоксиданта за счет электронов, то принять участие в синтезе гема не может. Мы задыхаемся – гипоксия усиливается и наступает смерть.
Стройная и красивая теория. По-моему, вполне логичная.
Упражнения на тренажере Фролова – если посмотреть на это дело с точки зрения теории Волкова – вызывают возвращение организма в сектор 2 «юность» - т.е. в тот сектора, когда донором протонов (ионов водорода) становится опять в младенчестве Н2СО3 – угольная кислота.
В этом обе теории СХОДЯТСЯ.
Одно мне не понятно…. Почему Волков решил, что донором угольной кислоты должен быть именно анолит? Почему не использовать в качестве этого ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ? По-моему, так это более ЕСТЕСТВЕННЫЙ путь.

Евгений Леонидович, можете мне разъяснить один вопрос? Дело в том, что я занимаюсь упражнениями по 2 раза в день с 1 мая, чуть больше месяца. Исходная ПДА была 18 секунд. Начиная с 20 мая я перешла на 2-ой этап ЭДия, т.к. моя ПДА была уже 35 секунд – я перешла на занятия 2 раза в день по 40 минут на микроподсосах.
Далее пошло вообще странно. Мне написал один участник, что при занятиях с микроподсосами ПДА с выпячиванием живота (без подсосов) будет падать. Я ради этого каждые 3 дня занимаюсь по 5-10 минут по 1-ому этапу, т.е. дышу с выталкиванием живота, без микроподсосов. И происходит интересная картина: моя ПДА резко скачет вверх. Сначала ПДА стала 60 секунд, затем 75, затем 85, затем 90, затем 120, затем 3 минуты (позавчера), а на вчера вечером и сегодня утром – 3,5 минуты. Причем я не упираюсь, не включаю силу воли, если бы я делала это с усилиями, то можно было бы и до 4 минут, но я этого не делаю. За месяц я потеряла 7 кг веса и чувствую себя отлично.
Вопрос: Почему моя ПДА так резко растет, при том что я дышу преимущественно микроподсосами 2 раза в день по 40 минут.
Насколько я читаю – у многих проблема в том, что ПДА не растет.
С уважением. Ирина.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Моё мнение - микроподсосы просто вредны.

Сообщение Евгений Вериго »

Я рискую вызвать в вас чувство обиды ко мне, но делать нечего – я буду прямолинеен, как танк. Все микроподсосы, которые так "неназойливо и ненастойчиво" продолжают "рекомендовать" специалисты от Динамики всем занимающимся на аппарате Фролова – для меня – попытка удовлетворить болезненное тщеславие некоторых людей. Получается, что некоторые люди, благодаря занятиям на аппарате Фролова, смогут выдыхать 1 час после 2-секундного вдоха!!! Каково? И тут загораются глаза у многих – я тоже хочу выдыхать 1 час, и 2 часа, и 3 часа! Кто больше? И кто дольше?

И уходит на десятый – сто десятый план главная суть занятий от аппарата Фролова – приобретение идеального здоровья (по К.П. Бутейко). То есть, вместо того, чтобы медленно, но уверенно заниматься на тренажёре, приобретая в здоровье какой-то запас прочности в виде одной-единственной секунды в росте ПДА (раз в 3 дня – в 10 дней – в 20 дней), люди торопятся как будто влюблённые... А куда торопятся? В противоположную сторону от эндогенного дыхания!

Ещё раз повторюсь. Есть эндогенное дыхание по Фролову (ЭДПФ) и эндогенное дыхание по Вериго-Тимочко (ЭДПВТ) – я думаю, что никто не упрекнёт меня в бахвальстве или в какой-то некорректности. Это совершенно разные вещи. ЭДПФ – ничто иное, как ТЕХНИКА дыхания. Есть - нижнее, верхнее, среднее, полное, судорожное, рыдающее, волевая ликвидация глубокого дыхания, парадоксальное и т.д. – типы дыхания, которые предусматривают изменение лишь ТЕХНИКИ дыхания, не акцентирующие внимания занимающихся на тех глубинных процессах, происходящих в глубинах организма. Как ТЕХНИКА дыхания и рекомендуется ЭПДФ.

ЭДПВТ – рассматривает тренажёр Фролова как средство, вызывающее изменения на клеточном уровне – на переход с цикла Кребса для получения энергии, на преимущественно свободно-радикальное окисление. Понимаете о чём я? Фролов и специалисты Динамики – о телодвижениях, а я вкупе с Тимочко – о биохимии. У нас с Тимочко главное – гипоксия (которая может повышаться только лишь при непрерывном выдохе), как средство тренировки неспецифической адаптации и неспецифической резистентности, а Фролов вкупе со специалистами Динамики - о –бессмысленном росте ПДА, при высосанном из пальца "порционном" (как когда-то написала Т.В. Степанова – "дроблёном") выдохе с микроподсосами. Но о какой же гипоксии может идти тогда речь, если я осознанно, целенаправленно подсасываю микродозы (а кто их измерял?) свежего воздуха? И здесь можно прямо и вслух говорить – мнение Фролова о необходимости микроподсосов при переходе на безаппаратное эндогенное дыхание - ОШИБОЧНО. И хотя сайт и называется frolov.com, я не думаю, что он (Фролов) его посещает. А то нам (старожилам Форума Динамики) было бы, что спросить у уважаемого Владимира Фёдоровича. У меня складывается впечатление, что сейчас Фролов не дышит ни эндогенно, ни гипоксически, полностью уйдя в эниологию, заряженную воду и в собачьи пояса...
Евгений Вериго.

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

Об ионах водорода

Сообщение Ирина »

Здравствуйте, уважаемый Евгений Леонидович еще раз!
Во-первых, чувство обиды вы у меня не сможете вызвать, поскольку вы не обесцениваете меня лично. А то, что вы пишете о КОНКРЕТНЫХ с вашей точки зрения неправильных действиях – так, собственно, именно поэтому я и пишу в форум – чтобы мне указали на КОНКРЕТНОЕ мое неправильное действие, если таковое имеет место быть. Я стремлюсь к искоренению лжи из моего ума, и тому, кто поможет мне искоренить ложь, я буду очень благодарна и обязана. Одно только условие должно быть соблюдено: чтобы было логичное ОБЪЯСНЕНИЕ – почему ложь является ложью. Так что в этом плане все нормально. 
На счет того, что после 2-секундного вдоха идет столь продолжительный выдох, понятно, что человек дышит, только дышит очень-очень поверхностно, малюсенькими порциями. При таком дыхании – малюсенькими подсосами – и происходит осуществление того, о чем пишет Фролов – альвеолки становятся маленькими, щели в альвеолах маленькими и пузырьки воздуха маленькими – все вместе обеспечивает отсутствие горячего возбуждения эритроцитов. По-моему, так все логично. Если сравнить: при обычном внешнем дыхании человек делает за 30 минут примерно 350 крупных вдохов (сколько внешнего кислорода попадет в его легкие) и при этих самых подсосах – человек делает за 30 минут 1 вдох и примерно 300 микровдохов (микроподсосов)? В каком случае больше внешнего кислорода попадет в легкие? – в 350-ти крупных обычных вдохах или в 300-ах микровдохах? Конечно во втором случае. Во втором случае внешнего кислорода попадет в легкие значительно меньше.
Если же перейти на это дыхание на весь день, то внешнего кислорода будет попадать в организм намного меньше. Меньше внешнего кислорода – больше внутреннего. Клетки перестают бездействовать и, по перекрытии кислорода извне, начинают производить его сами, активизироваться. Активных клеток в организме становится значительно больше, чем до перехода на это дыхание.
Это то, что на мой скромный взгляд, происходит при ЭДПФ (эндогенном дыхании по Фролову).
А что происходит при ЭДПВТ? Вы ставите, если я правильно поняла, на гипоксию (которая может повышаться только лишь при непрерывном выдохе). Повышение гипоксии - как средство тренировки неспецифической адаптации и неспецифической резистентности. Беспрерывный, так сказать, процесс адаптации организма к новым необычным условиям, которые наступают каждый день минут на 30.
Ответом на повышение уровня гипоксии является та же самая активация неактивных клеток организма.
И вот я, дура, никак не могу понять? А чем же гипоксия, вызванная переходом на дыхание микровдохами (микроподсосами) целый день (а Фролов утверждает, что он условнорефлекторно так дышит уже и ночью) отличается от гипоксии, вызванной тренировками с постоянным удлиннением фазы выдоха (без подсосов)? Кроме того, переход по-Фролову на дыхание микроподсосами целый день – переводит организм на постоянный новый режим функционирования в изменившихся условиях (не на 30 минут в день, как в случае ЭДПВТ, а на весь день, а то и на все сутки). Т.е. следя Фролову мы получаем стабильное новое состояние организма, в котором главным видом энергии является энергия СВЧ ЭМ поля (если ему поверить). А следуя ЭДПВТ мы получаем этакие рывки: подышал 30 минут – повысил уровень гипоксии (принял «пилюлю» гипоксическую) и опять «нормально» дышишь – внешним дыханием.
Опять же: если организм все-таки можно перевести на постоянное, естественное, дыхание микроподсосами, т.е. если ПРИВЫКНУТЬ к такому дыханию (что сделать, наверно, чертовски трудно!), то отпадает тогда и механизм лени: не нужно бегать с трубочками и не забывать дышать. Просто такое дыхание становится постоянным и естественным. И рано или поздно человек просто ЗАБУДЕТ, что он дышал когда-то иначе.
Вот такие у меня, Евгений Леонидович, «тараканы». Если вы сможете их прогнать, буду вам несказанно благодарна.
С уважением. Ирина.

Ирина
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 15:23
Контактная информация:

Гостю

Сообщение Ирина »

Дорогой, Гость, будьте немного терпимее. Форум большой, писем много, конкретного того письма где писалось о том, что микроподсосов не существует я не нашла. Если вам не трудно, проведите мне личный ликбез: напишите мне сами как вы лично понимаете – почему не существует микроподсосов? В моем понимании МИКРОПОДСОС (извините за слово, на которое у вас негативная реакция) – это поступление микропорции воздуха в приоткрытую горловую щель в момент вытягивания и напряжения шеи. В этот момент происходит поступление дозированной этим действием порции воздуха. – Так как же он не существует? Что здесь неправильно? Я не понимаю.
Встает другой вопрос – зачем нужно это самое напряжение шеи, если можно вдыхать чуть чуть воздуха и без напряжения шеи… ?

Необразованная нихрена, Ирина.
С уважением. Ирина.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Ирина, вы мне симпатичны, но истина - дороже...

Сообщение Евгений Вериго »

_________________
С уважением. Ирина.
Вы прямо-таки принуждаете меня начать цитировать своё, никак не могущее напечататься, "Руководство". Но я не буду его цитировать.

Я скажу так. "Микроподсосы", "микропорции" воздуха о которых идёт речь, уже через неделю занятий становятся привычными дозами свежего воздуха для организма и тогда – прощай надежда на то, что человек "дышит очень-очень поверхностно, малюсенькими порциями"! Человек начинает дышать НОРМАЛЬНЫМИ (ДЛЯ СЕБЯ – ТРЕНИРОВАННОГО К ЭТИМ "МАЛЮСЕНЬКИМ") порциями воздуха! А это означает, что клетки НЕ БУДУТ ВЫРАБАТЫВАТЬ эндогенный кислород, как бы вы в это свято ни верили, как бы вам этого не хотелось бы! Вот, где собака порылась (М. Горбачёв).

Я понимаю – вы ещё младенец в эндогенном дыхании, и вы не прочитали Н.И. Цирельникова, М.Ф. Тимочко. Вам не знакомы труды, посвящённые гипоксическим состояниям. Настоящая гипоксия может состояться только лишь тогда, когда вы начинаете несколько задыхаться от нехватки воздуха (лёгкая гипоксия); когда у вас от нехватки воздуха начинают краснеть руки, туловище, появляются слёзы на глазах – средняя степень гипоксии; когда у вас от нехватки воздуха начинаются галлюцинации из-за повышения растворимости азота, вы несколько теряете ориентацию в пространстве и времени (теряете сознание), и начинаются непроизвольные дефекация и мочеиспускание (некоторые авторы отмечали – и семяизвержение) – тяжёлая степень гипоксии...

Всё остальное (кому бы оно ни принадлежало бы) – сказки и фантазии людей, ничем не болевших. Не знающих, что такое терять больных, близких тебе людей, только лишь из-за дурацких микроподсосов (облечённых в красивые анекдотические рассказы о вхождение в безаппаратное эндогенное дыхание), так как никто не хочет читать Тимочко, а тем более развивать его наследие...

На этом я прекращаю свои всякие рассуждения о микроподсосах. Это напоминает мне ситуацию, когда девушку молодой человек уговаривает и говорит - ну чуть-чуть мы "поживём" и ты чуть-чуть станешь женщиной, а так - ты будешь считаться девушкой... Мы – взрослые люди и знаем – единственный критерий подтверждения истинности теории – практика. Давайте засечём время в один год и посмотрим – как кто из нас будет выглядеть через год. Вот и всё. А все эти дискуссии – лишь трата времени, поскольку вы далеко не чужой и не посторонний человек Фролову В.Ф., как я это уже понимаю.
Евгений Вериго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя