сахарный диабет одолевает

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Татьяна писал(а): раньше такого не было?
Раньше Вы дышали как музыкант в трубу, развивая большое давление. А сейчас стараетесь дышать слабо и в начальный момент Ваши легкие «запинаются-спотыкаются», не зная, какое давление развить, чтобы дыхание было и слабым и все же равномерным. Считаю это нормальным. Это я и имел ввиду:
Я писал(а):Попробуйте сначала выдохнуть так слабо, чтобы воздух вышел не равномерно, а «спотыкаясь», едва пробиваясь через воду.
Кроме того, при объеме воды в 5-7 мл дырочки внутреннего стакана покрыты пленкой поверхностного натяжения воды. Поскольку дырочка маленькая, сила поверхностного натяжения спокойной воды в дырочке в начальный момент значительна и дырочка практически «блокирована». И чтобы «пробиться» через нее, приходится сначала чуть даже повысить давление по сравнению с рабочим режимом, когда вода постоянно бурлит.

В начальный момент во внутреннем стакане почти нет воды и практически все дырочки блокированы поверхностным натяжением пленки воды. С началом дыхания вода проникает во внутренний стакан и пленка "разбивается", поэтому дышать становится легче.

Чем больше объем воды, тем выше эта пленка над дырочками и тем меньше эта сила поверхностного натяжения. Поэтому эта проблема будет уменьшаться с ростом объема воды. Я полагаю, что объем воды можно повышать на 0,2 мл примерно каждые две-три недели.

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Вообще-то сила сопротивления поверхностного натяжения воды не зависит от расстояния до объкта, её разрушающего. Особенно когда этот объект (пузырёк воздуха) приходит снизу. Просто в самый начальный момент выдоха есть момент сопотивления воды, поскольку она заполняет полностью все отверстия и её приходится из них выталкивать выдохом. При увеличении количества воды сопротивление выдоху увеличивается, так как вашему выдоху приходится продавливать более высокий столб воды.
Увеличение количества воды на 0,2 мл в 2-3 недели мне представляется излишней осторожностью. Вполне можно прибалять в эти сроки по 1 мл., в особенности с того небольшого уровня, с которого стартовала Татьяна.
С уважением,
Rider

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

А делаете ли вы "разминку"?

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Но меня интересует вот еще что: первую минуту мне очень тяжело делать выдох в тренажер, как-будто трубка чем-то перекрыта, а потом постепенно- постепенно все нормализуется. Как быть в такой ситуаци, раньше такого не было? Или это тоже пройдет?

Ответ - По идее, вы начали по-настоящему "втягиваться" в эндогенно-гипоксическое дыхания. Вспоминаю смену аппарата Фролова, которая произошла у меня в 1999 году. На новом аппарате (образца 1999 года) я начинал потеть и пыхтеть после первого же (!!!) выдоха через аппарат! А ведь до этого я уже прозанимался более 4-хмесяцев ежедневно (и не потел, и не пыхтел). Чего я только не перепробовал, чтобы разобраться в происшедшем.

В конце-концов у меня "хватило" ума... пересчитать отверстия в донышке внутренней камеры!!! Оказалось, что в донышке внутренней камеры у нового аппарата (образца 1999 года) не были пробиты всего-навсего аж... 2 отверстия!!! И такая реакция моего ТРЕНИРОВАННОГО организма!

Я хочу этим сказать следующее. Я лично ПРИВЫК к тем параметрам, которые создавались на протяжении 4-х месяцев старым аппаратом. И любое (любое!!!) изменение в параметрах ДОЛЖНО было бы вызвать именно такую реакцию (привыкшего!!!) организма, которую я и получил...

Применительно к вашей проблеме. Вы начинаете "втягиваться" в методику и ваш организм НАЧИНАЕТ "привыкать" к той нагрузке, котрую создают все параметры занятия на аппарате. И вот только лишь сейчас начинается реальная перестройка в аших клетках, сопровождаемая повышением активности супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и конечно же - каталазы - как источников ЭНДОГЕННОГО КИСЛОРОДА. Поэтому мы и ратуем за РАЗМИНКУ...

Киевская область

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

спасибо! Т.е. я должна из семи минут на разминку уделять - 3 с ПДА = 5 сек, а затем переходить на ПДА = 9 сек. :P . А воду еще рано добавлять?
Теперь про дырочки: у меня два тренажера Фролова: один 2004 г с мелкими дырочками на ровном дне, а другой 2005 г с дырочками разного размера и на разных уровнях, но на нем я ничего не ощущаю, как-будто просто дышу, без тренажера и теперь я дышу на 2004 г выпуска, вот на нем я чувствую сопротивление на выдохе. Наверное, я делаю правильно, что дышу на нем?! Или лучше не ощущать сопротивление?

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Да еще хочу добавить, что благодаря дыханию, я так думаю, новогодние праздники прошли хорошо, потому что праздники чуть-чуть трудное время для диабетиков, столько соблазна :!: , но в этот раз все обошлось, сахара были стабильные :D . Спасибо!

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Вы делаете всё абсолютно правильно по-прежнему

Сообщение Евгений Вериго »

Вопрос - Т.е. я должна из семи минут на разминку уделять - 3 с ПДА = 5 сек, а затем переходить на ПДА = 9 сек.

Ответ - Можно и так.

Вопрос - А воду еще рано добавлять?

Ответ - Чтобы быть абсолютно спокойным за ангиопатии (и ретинопатии, в том числе) - лучше "дождаться" абсолютно комфортного ПДА в 25 секунд, а затем уже начать себя "нагружать". Как говорится - бережёного и Бог бережёт.

Вопрос - и теперь я дышу на 2004 г выпуска, вот на нем я чувствую сопротивление на выдохе. Наверное, я делаю правильно, что дышу на нем?! Или лучше не ощущать сопротивление?

Ответ - Вы на подсознательном уровне делаете всё абсолютно правильно. Скорее всего - вы просто умный, творческий и ИЩУЩИЙ человек. Кем и желаю вам оставаться и в будущем :lol: .

Киевская область

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Сообщение Олег К. »

Татьяна писал(а):Теперь про дырочки:
Уважаемая Татьяна! Это форум пользователей тренажеров и здесь нет представителей фирмы Динамика, которые могут Вам разъяснить разницу между тренажерами образцов 2004 и 2005 годов. :( Все пользуются одним тренажером и ни у кого нет интереса покупать каждый год новый тренажер и его проверять. Возможно Вы единственная, кто имеет два таких тренажера. Поэтому в вопросе сравнения тренажеров Вы здесь самый главный авторитет.

Хотелось бы, чтобы Вы не только «на халяву» пользовались опытом других, но и сами напрягались, чтобы изложить свой. Возможно Ваша точка зрения на эти два тренажера поможет кому-нибудь. Изложите более четко, чем отличается образец 2004 от образца 2005. Что значит «дырочки на разном уровне»? Они что двухэтажные? Отличаются ли методички? Это Вы нам должны сказать, какой тренажер по Вашему лучше и почему. Может мы побежим и купим. :shock:

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

Спасибо огромное, Олег, за Ваше приглашение активно участвовать в работе форума! Я с удовольствием им воспользуюсь. Только пока в образе сравнителя двух приборов, т.к. опыта в дыхании у меня еще очень – очень мало. :)
Для начала опишу отличия старого (т.е. ТДИ - 01) от нового (он называется ИТИ): внешний стакан, мундштук и трубка точно такие же, а вот дальше одни отличия. Крышка не имеет в центре отверстия, вместо него торчит наружу патрубок, на который крепиться трубка. По периферии крышки имеются отверстия для забора воздуха. Непосредственно к крышке крепиться внутренняя камера за счет специального бортика на внутренней поверхности крышки. Эта камера отличается отсутствием съемного сетчатого дна. Т.е. это теперь сплошной стакан, дно которого выполнено в виде ступенек (три уровня), верхушка ступенек направлена наружу, вот на этих ступеньках и располагаются отверстия разного диаметра, самые крупные на верхушке, в центре, а к периферии все меньше и меньше. И еще есть емкость для эфирных масел, для проведения ароматерапии и ингаляций. Она съемная. Вот такие отличия во внешнем виде! То что касается методики, то особых отличий я не заметила. Но дышать с 5 мл очень легко. :) Хоть чуть-чуть по моему описанию представить что из себя представляет ИТИ, кажется, можно :?: 8)
Если после этого Вы решите купить новый тренажер, думаю «Динамика» мне будет должна небольшой гонорарчик за рекламу. :idea:

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

скоро 8е марта

Сообщение iCEDmAN »

Олег, ну ты наехал..
==============
нельзя же так с девушками

фридайверы и эндогенно дышащие должны быть доброжелюбными и спокойными по своей натуре людьми....

набери воздуху в легкие и скажи "ОМмммммммммммммммм" :wink:

Татьяне:
(на мой взгляд)
плюсы
- в крышке нет отверстия, у меня постоянно крышка даже почти "продрала" гофр
минусы
-отверстия для забора воздуха, я дышу в ванной, и капли могут попадать через эти отверстия, увеличивая тем самым кол-во мл. воды. то пот смахнуть, то за ухом почасать , хи-хи...
-сплошной стакан - гиморой с мытьем внутренней камеры, там может ченть собираться и накапливаться.. хорошо когда все разбирется (а может это из детства)
-ступеньки.... или я что то не понял, или они мне не внушают доверия. хорошо бы канешна фото. получается при меньшем уровне типа демпфирующей камеры, зачем это нужно х.з.

резюме...
что то лучше, что то хуже. тот кто первый не видел, будет рад и второму
субьективно лучше то к чему привык. т.е. вариант 1
а так по барабану.... главное как гриться давление поднаддува...
а чем его создать без разницы по большому счету
главное что бы было и что бы было комфортно

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

На мой взгляд, плюс только в том, что его легче собирать, причем на много, и трубка вы правы стирается, а также, наверное, на нем можно обеспечить ну просто очень легкий режим. Т.к. я понимаю, чем меньше воды тем меньше дырочек закрыто, т.е или одна ступенька (крупные дырочки, но их мало), или две (средние дырочки, их чуть больше), или три (мелкие дырочки, их много) и, соответственно, меньше сопротивление...

Татьяна
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 08:33
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Татьяна »

я простыла... :( подскажите как мне дышать на период болезни :?: стоит ли уменьшать ПДА, время занятия :?: или продолжать на тех же показателях, но просто их не увеличивать :?:

Rider
Site Admin
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 17:39
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Если неприятных ощущений нет, то стОит продолжать. Если возникает чувство, что тренировка идёт "через силу", то лучше пару дней пропустить. При простуде лучше всего помогает прекращение приёма пищи.
С уважением,
Rider

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

слушай свой организм
болезнь есссно дает дополнительню нагрузку на организм
на борьбу с болезнью расходуетса energy
а для переваривания пищи тоже тербуетса energy
поэтому я согласен с Райдером, обжираться не стоит,
да и природа позаботилась об этом,
в дни болезни аппетит понижен
!
я лично много пью жидкости...
как в той рекламе, пью и писаю...
и потею.
вывожу токсины из огранизма...
пью все подряд и минералку, и чай с малиной (горло) и т.д.
предпочитаю не шариться по улицам, а вести постельный образ жизни
(в зале под телевизор)
обычно любая простуда отступает на второй-третий день
!
насчет дышалки, думаю снизить чуть можно но не бросать
опять же смотря какая простуда...
если 40 температура это уже из другой оперы

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

тренажер-2005

Сообщение Олег К. »

Нашел схему нового тренажера
http://ecomed.ru/catalog/45/7/73/381.html

Теперь он называется "Ингалятор-тренажер индивидуальный" и гр. Фролов, скорее всего, к нему теперь никакого отношения не имеет. Скоро его, наверно, никто и вспоминать не будет.

Если бы в СНГ была бы американская система патентования, то патент Фролова покрывал бы и этот вариант тренажера и он бы бы в конце концов миллионером. А поскольку патент России эквивалентен "Авторскому свидетельству на изобретение", существовавшему в СССР, где за изобретение полагалось в основном 50 руб, то доходов от тренажера, даже мизерных, он теперь не получит. А жаль!

iCEDmAN
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 23:10
Контактная информация:

Сообщение iCEDmAN »

мне кажется эти тренажеры должно башлять государство
и они должны их выдавать в любой аптеке любому желающему БЕСПЛАТНО!!!
если г-н Путин так печется о здоровье нации
не на лыжиках кататься на воробьевых горах, а дотацию производителям...
!
этош какая экономия по старне через год от НЕ потребления лекарственных препаратов
НЕ вызовов неотложки
НЕ оплачиваемых больничных...
и т.д. "НЕ"
!
и если вот так бы каджый "уууууууууу" (Аркадий Райкин)
"у нас индюки на заборах через год сидеть будут"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя