Гипертония. Реальный опыт.

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Гипертония. Реальный опыт.

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Уважаемые колеги, у кого из Вас есть реальный опыт и результаты борьбы с гипертонией ?
Меня лично такая проблема не волнует, но вот решил приобщить к занятиям свою маму, 59 лет. У нее проблема с этим, постоянное давление 160-170 на 90-100, скачки как вверх до 220 так и вниз до 120,что тоже для нее уже плохо. Посмотрела она как я несколько постройнел :lol:, поздоровел и себе захотела.
Свой уже полугодовой опыт значит конечно многое, но и чужой не помешает.
Спасибо.

Александр Галевский
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 13:30
Откуда: Тернополь, Украина
Контактная информация:

Ральный опыт

Сообщение Александр Галевский »

Сергей, моя мама дышит 2,5 месяца, стенокардия, аритмия, гипертония и т.п. Принимает от 3-х до 5-ти препаратов, назначенных кардиологом, льняное масло и "Капилар", "назначенные" мной :shock: . Давление стабилизировалось на уровне 120-130 на 75-85, скачков нет. Не могу утверждать, что это благодаря тренажеру, нет чистоты эксперимента, но пульс стал более наполненный, аритмия уменьшилась, а главное - появилась надежда. Начинали с ПДА 7-9 сек., 8 мл., 3 мин. Сейчас 15 сек.,9 мл., 10 мин. Вдох через нос, никаких поджатий живота, никаких усилий. Постоянно консультируюсь с Денисом Викторовичем на сайте http://www.intellectbreathing.com.
Успехов Вам и здоровья Вашей маме.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Спасибо Александр. Уже одно то что мы привлекаем к занятиям своих родителей говорит о многом. Просто ответственность побольше, над собой я могу позволить себе эксперементировать, а вот над мамой - нет. Гипертонию дыханием лечил еще Бутейко. Будем пробовать.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Евгений Леонидович, прокоментируйте пожалуста

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Прочитал недавно : "когда вы делаете задержку дыхания на выдохе, а на вдохе она отсутствует - ваше давление падает, т.к. активируется работа парасимпатической нервной системы, и наоборот если вы делаете задержку дыхания на вдохе, а на выдохе задержка дыхания полностью отсутствует - значит ваше давление непременно начнет расти.Для гипертоников необходимо совсем убрать паузу на вдохе и постепенно увеличивать задержку дыхания на выдохе, а для гипотоников - перестать задерживать дыхание на выдохе постепенно увеличивая задержку дыхания на вдохе. Практикуя такие типы дыхания можно совсем нормализовать своё давление и больше никогда не страдать от перепадов погоды и магнитных бурь... "
Т.е. в принципе, как я понимаю, для гипертоников все та же класика дыхания по Бутейко: после выдоха наращивать паузу. В нашем случае, при дыхании на тренажере, необходимо кроме увеличения продолжительности выдоха тоже ввести паузу после выдоха и наращивать ее или достаточно только наращивать ПДА, создавая гипоксию, а паузу на выдохе делать необязательно?
С уважением, Сергей.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Желательна ссылка на первосточник.

Сообщение Евгений Вериго »

Сергей, желательно (ну, очень желательно) всегда давать ссылку на первоисточник, чтобы потом не надо было догадываться о весьма серьёзных вещах... Если имеется в виду обычное дыхание: вдох - грудь поднимается, выдох – грудь опускается, то – автор прав. Но если иметь в виду "диафрагмальный" тип дыхания – то эти рекомендации абсолютно неправомочны, скажем больше – просто вредны. Нужен первоисточник.
Евгений Вериго.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Согласен с Вами насчет первоисточника, но это просто выдержка из какой то статьи о здоровом образе жизни. Автора не помню. Просто сейчас сканирую интернет в поисках информации о гипертонии. И такие термины как "парасимпатическая нервная система" и т.п. мне пока малопонятны. Не на то учился в свое время :lol:
А наобум пробовать в данном случае просто опасно. Надо знать точно. Пока что из Ваших рекомендаций для гипертоников знаю что им не надо выдыхать до упора с поджатием живота.

Oleg Kovalev
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 20:11
Контактная информация:

полная цитата

Сообщение Oleg Kovalev »

http://zaikanie.narod.ru/upafiles/upad6.htm

Как снять головную боль при температуре(надуло ухо) или давлении(спазме сосудов мозга).

Очень просто и без всяких лекарств, просто возьмите шерстяную вязанную шапочку и наденьте ее на голову, голова согреется - сосуды расширятся и кровообрашение значительно улучшится. Если вам надуло голову(или ухо), тогда в дополнение к шапочке заткните так же и ухо ваткой. Ходите так пока ваша болезнь не отступит. Данная метода является хорошим средством к вашему выздоровлению без медицинских препаратов однако в сложных(запущенных) случаях трудно обойтись без употребления уринотерапии(или традиционных лекарств - без них кстати вполне можно обойтись тем, кто многое знает о употреблении собственной мочи в качестве средства от всех болезней тела).

Наглядно данный совет выглядит так: У вас заболела голова, головные боли локализуются к примеру справа или в другой области головы и продолжают нарастать. Тогда надо срочно натянуть на голову шерстяную шапочку(лучше не "кусачую") таким образом, что бы были закрыты оба уха и затылок до середины шеи и заткнуть ухо с той стороны головы, где боль сильнее(если боль везде и сильная - то оба уха. Особенно хорошо намочить ватку своей мочей, отжать её хорошо и после этого плотно вложить в ухо(или оба уха). Минут через пять в голове возникает жар, который постепенно распространится по голове и вытеснит собой боль, через час боли целиком заменяются жаром и теплотой в голове, возможно немного поднимется температура(но только немного). Далее в зависимости от применяемой методики снятия воспалительного процесса в организме(таблетками или мочей на ваше усмотрение) лечение продлиться 12-36 часов. Шапочку снимать только когда ваша температура станет нормальной 36,6 и головные боли и заменивший их жар пройдут. Если жар в голове остается - значит еще идет воспалительный процесс в организме и шапочку снимать не стоит во избежание возвращения боли в голову.

Гипертоникам совет - носите теплую шапочку в дни когда у вас "скачет" давление - избегните многих неприятных симптомов связанных с перепадами погоды. Если у вас разрыв между верхним и нижним давлением слишком мал и поэтому Вас мучает сильная головная боль, необходимо натереть область почек на спине(область нижних ребер) и область мочевого пузыря(чуть ниже пупка) мочей - это в течение 10-15 минут нормализует ваше давление и снимет головную боль... если боль сильная она утихнет минут через пять... пейте больше воды и повторите процедуру натирания еще несколько раз до полного исчезновения головной боли. Есть ещё хитрость связанная с дыханием ... её суть проста: когда вы делаете задержку дыхания на выдохе, а на вдохе она отсутствует - ваше давление падает, т.к. активируется работа парасимпатической нервной системы, и наоборот если вы делаете задержку дыхания на вдохе, а на выдохе задержка дыхания полностью отсутствует - значит ваше давление непременно начнет расти. Но помните, что задержку дыхания надо делать не больше 3-4 секунд, так чтобы не было ощущения нехватки кислорода!!! Дыхание должно быть легким и без напряжения как в обычной жизни. Для гипертоников необходимо совсем убрать паузу на вдохе и постепенно увеличивать задержку дыхания на выдохе, а для гипотоников - перестать задерживать дыхание на выдохе постепенно увеличивая задержку дыхания на вдохе. Практикуя такие типы дыхания можно совсем нормализовать своё давление и больше никогда не страдать от перепадов погоды и магнитных бурь... разумеется у тех кто только недавно начал страдать перепадами давления это получится быстрее, чем у хронических больных - однако терпение и труд совмещенные с данной методикой дыхания сотворят чудо... проверено на себе и моей матери 40 лет страдающей гипертонией! Начинайте дышать понижающим или повышающим давление дыханием постепенно от 10 минут в день на ночь и доводите до 3-4 часов в день... как только чувствуете первые признаки скачка давления - сразу замеряйте его и начинайте понижающее или повышающее дыхание, а натирание мочёй области почек и мочевого пузыря - ускорит нормализацию давления и сделает вас нечувствительным к перепадам погоды. ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае резко не бросать прием препаратов назначенных врачем, принимайте их в обычных дозах(или слегка уменьшенных... по самочувствию) до тех пор пока ваш врач сам не отменит их после очередного обследования вашего организма.

Онофрийчук Сергей
старожил
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 14:14
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Контактная информация:

Вопрос остался открытым..

Сообщение Онофрийчук Сергей »

Как я понял при диафрагменном типе дыхания рекомендации вышеуказаного автора неприменимы. По материалам форума видно, что многие уже опытные товарищи делают большую паузу на вдохе. У них с давлением все ОК. А как быть начинающим гипертоникам? Делать, не делать паузы на вдохе или выдохе? Или при достаточно низких ПДА (7-15 сек) их вовсе не надо делать ?

Попробовал принимать "Капилар". Что-то в нем есть. Опять как в первые 2 месяца, что-то с головой, иногда просто крышу сносит :lol:
За неделю с небольшим пачку (50табл) сьел. Перерыв, пусть голова успокоится.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Начинающим - начинающее...

Сообщение Евгений Вериго »

Начинающим гипертоникам (которые уже через месяц-второй перестанут быть и начинающими, и гипертониками) необходимо дышать с небольшими изменениями в технике занятия, изложенными в моих "Лекции" и "Руководстве". Эти изменения действительны только лишь первые 1 – 2 месяца (в зависимости от исходного состояния здоровья), а потом гипертоникам можно заниматься уже по "Инструкции" без всякой оглядки на гипертонию.

"Опытные" товарищи – не просто "опытные", а уже просто "здоровые" (через 6 – 8 месяцев от начала занятий), когда им можно, образно говоря, начать заниматься "спортом" на тренажёре Фролова. И здесь уже экскурсия диафрагмы уходит на второе-третье место по отношению к достигаемой гипоксии и гиперкапнии.

По поводу "горячего" возбуждения эритроцитов при задержке дыхания на максимальном "диафрагмальном" вдохе. Этого не происходит, поскольку воздух поступает только лишь в нижние отделы лёгких, затем (при задержке) равномерно распределяется по всей площади легочной ткани (не вызывая подъёма грудной клетки, естественно), наполняя с одинаковым давлением все воздушные пути – от альвеол в нижних отделах лёгких и заканчивая трахеей и наружной камерой тренажёра. В таком случае концентрация кислорода будет снижена с самого начала задержки дыхания на вдохе. Мало того – с каждой диастолой (расслаблением) левого предсердия в промежутки между альвеолоцитами в 500 – 700 млн. альвеол с самой первой секунды длительной задержки, начинают внедряться микропузырьки воздуха с незначительной концентрацией кислорода – это ведёт к снижению концентрации кислорода ещё больше!!! Эритроциты сразу же начинают получать "мягкое", затем сменяющееся "холодным", возбуждение. Ни о каком "горячем" возбуждении эритроцитов не может быть и речи!!!

По поводу "крышу сносит". Пример из жизни. На моей предыдущей работе мой бывший шеф решил снять рекламный ролик про тренажёр Фролова (выступив при этом в роли режиссёра, этакого Никиты Михалкова – точнее – коровы с седлом), для того, чтобы доктора Вериго (сельского докторишку) не показывали одного в прямом эфире на областных студиях. Инициатором этого маразма выступил бывший сотрудник космического агентства Украины. Чтобы на второй-третий план "убрать" сельского "докторишку", пригласили медицинское "светило" – кандидата наук из самого Киева. Собрались мы в каком-то приспособленном под студию сарае на Шулявке и начали снимать… Там, где выступал я, мы снимали за один присест. Но там, где слово предоставлялось "светилу" – требовалось 10 – 15 дублей. Не буду описывать всего этого маразма. Закончилось тем, что на следующий день после "съёмок", деятель из космического агентства Украины "радостный такой" – по Михаилу Евдокимову – подбегает ко мне, как мальчишка (в свои 53 года) и радостно кричит: "Вы видели? Вы видели, что получилось? Просто крышу рвёт!" Привезли мы эту порнуху в Симферополь на "Жису" (местная телестудия) и показали. Люди просто смеялись – как им показалось – два пьяных доктора зажали с двух сторон бедную ведущую и говорили такую чушь, что многие просто сразу переключали телевизоры на другие каналы… Больше мы этот маразм не показывали…
Евгений Вериго.

Вячеслав
старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 19:08
Откуда: Балаклея Украина
Контактная информация:

Гипертония

Сообщение Вячеслав »

Это мне знакомо . 180/115 было а я электрик если это кому-то понятно. Однажды шел в городе вырубило без никаких хорошо под стенкой шел на стенку бросило я по ней видно и сполз Открыл глаза на земле женщина склонилась и спрашивает мужчина вам плохо а у меня никаких болей ничего встал отряхнулся голова ватная и все.
Сейчас я и мерять забыл от 130 до 170 самочуствие одинаково бодрое. Никаких ссылок на погоду работу усталость ит.д. Тфу- тфу:)
Вячеслав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей