Аппараты для дыхательных гимнастик со всего света

Поговорим о различных путях и способах немедикаментозного восстановления и поддержания здоровья.

Модераторы: сергей., Sergio

Ответить
kolen
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 23:15
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение kolen »

Что касается систем Бутейко и Фролова и др.,нового ведь ничего нет,кроме плагиата из пранаямы,которой я занимался достаточно и достиг в свое время феноменальных результатов.Все они служат в основном для увеличения содержания СО2 в крови.Но каким сложным путем!Мы не заставляем своих пациентов так мучиться,достаточно 15-20 минут занятий с Боркалом в день и с обменом веществ будет все в порядке,а значит будут и уходить болезни.Что и имеем на практике.
За какие важнейшие параметры в организме отвечает СО2?
1.За тонус сосудов и бронхов.
2.За усвоение клетками тканей кислорода.
3.Степень соответствия процессов обмена веществ и энергии нормам.
4.Емкость буферной системы.
Например основную часть емкости буферной системы крови составляют бикарбонаты ,т.е. соли угольной кислоты,производной от углекислого газа.Энергетические возможности клетки без достаточного содержания углекислого газа в 20 раз меньше(при производстве АТФ), что ведет к резкому ухудшению обмена веществ и жизнедеятельности клеток и это проявляется в виде симптомов множества заболеваний.
На самом деле все эти процессы очень сложные и надо почитать специальную литературу,которой предостаточно.Можно только констатировать и опять эта констатация приведет нас в 19 век к профессору Альбицкому и Б.Ф.Вериго(их доктор Вериго вообще отрицает,а я думаю мы должны гордиться этими русскими учеными) как не странно,потому,что чем больше углекислого газа в артериальной крови человека,тем легче осуществляется отрыв кислорода от гемоглобина и переход его из крови в ткани и органы и наоборот-недостаток СО2 в крови способствует закреплению кислорода в эритроцитах.Кровь циркулирует по организму ,а кислород не отдает!И это называется кислородным голоданием.Кислорода в крови достаточно,а органы сигнализируют о недостатке кислорода.Человек начинает задыхаться ,стремится вдохнуть глубже,дышать чаще и тем самым еще больше вымывает из крови углекислый газ и еще больше закрепляет кислород в эритроцитах.Хороший пример можно привести со спортсменами.Известно,что в результате тренировок у них в крови повышенная концентрация СО2 в крови.Именно поэтому у них чистые ,лишенные отложений сосуды ,здоровые органы,крепкие суставы и кости.А те кто прекратил занятия спортом ,как правило начинают серьезно болеть,из за снижения содержания СО2 ,кислотно-щелочное равновесие сдвинуто в щелочную сторону,уменьшается и количество кислорода, переходящего из крови в ткани организма.Ну а далее-целый букет болезней.Вот так очень вкратце о СО2 и его роли.
Болезни Боркалом лечили очень разные. все они у нас возникают из-за расстройства обмена веществ.Приводим обмен веществ занятиями в порядок и все налаживается.Какой у меня ПДА?Такой вопрос при занятиях с Боркалом вообще может не возникать.В инструкции есть конечно рекомендации,но это совсем не обязательно.Болезни о которых говорил доктор Вериго тоже с успехом лечили.В следующий раз постараюсь напечатать конкретные письма пациентов.Извините времени совсем нет.Да, мне в этом году 60.Биологический возраст 40 лет в поликлинике не был лет 15.Ни на что не жалуюсь,того и вам всем желаю.

evgenevgen
старожил
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 11:18
Контактная информация:

Сообщение evgenevgen »

/ Хороший пример можно привести со спортсменами.Известно,что в результате тренировок у них в крови повышенная концентрация СО2 в крови.Именно поэтому у них чистые ,лишенные отложений сосуды ,здоровые органы,крепкие суставы и кости.А те кто прекратил занятия спортом ,как правило начинают серьезно болеть

Чмсленность настоящих спортсменов - десятые доли процента от общей массы и они отличаются от абсолютного большинства генетической предрасположеностью к повышению спортивных результатов и отличным здоровьем. И тем не менее к сорока годам редко кто остается в большом спорте, а заканчивают все хроническими болезнями от травм и т.п.
З.Ы. А про ПДА так ничего т не сказали.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

kolen, неужто вам 60?

Сообщение Евгений Вериго »

Может быть у меня от дышания воздухом, обеднённым СО2 - галлюцинации или мания "пробелов между предложениями" , но не покидает ощущение, что писАть без пробелов между предложениями так патогномонично (характерно) для некоторых людей, что пиши ты - мне уже 60 лет (90 - 120) - а верится с трудом...

Ведь если ужО научился писАть без пробелов - очень тяжело разучиться... А тем более теорию пресловутого СО2 один человек с таким же рвением доказывал ещё, будучи соратником Фролова. Интернет ведь всё стерпит. Не так ли?

Олег К.
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 12:29
Контактная информация:

Re: kolen, неужто вам 60?

Сообщение Олег К. »

Евгений Вериго писал(а):не покидает ощущение, что писАть без пробелов между предложениями так патогномонично (характерно) для некоторых людей...
Да нет, это скорее всего какие-то проблемы с компьютером либо неумение работать на клавиатуре. Вот, например, цитата с другого форума, где нормальный человек тоже почему то пишет с неправильными пробелами:

«кстати сейчас у Иннны обстрение в последние недели(вроде уже на спад идет)так она тоже пару дней ничего не ела (тоже самое -просто не лезет)пила одну воду выдавив туда немного лимона,а в остальные дни тоже совсем мало ела,да и пока ест совсем чуть-чуть.А вчера у нее температура до 37.3 поднялась и голова болела .»

Так что не будем обращать внимание на досадные мелочи и постараемся вести обсуждение по-деловому. Хотя это не просто из-за специфики общения на форуме, к которому kolen похоже не привык.

С одной стороны он пишет в понедельник: «Если есть вопросы отвечу всем.», а уже в пятницу заявляет: «Больше этот форум мне не интересен и посему я его покидаю.» Тогда возникает вопрос, зачем он сюда вообще приходил? И как можно вообще общаться с человеком, который уже попрощался. Как говорится: «Уходя, уходи!».

Да и зачем беспокоить какими-то вопросами человека, который пишет: «Вот моя команда"шарашка"в области авиации впереди планеты всей, а кому нужно?». А вот фраза: «Пока остаюсь русским и славянином» действительно «патогномонична (характерна) для некоторых людей»

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Последнее китайское предупреждение

Сообщение Sergio »

Евгений Вериго писал(а):...теорию пресловутого СО2 один человек с таким же рвением доказывал ещё, будучи соратником Фролова.
М:
Обсуждаем проблему, а не личности.
А кому что-то мерещится, внимательно смотрим хвост поста от Пт Фев 16, 2007 02:40.
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

kolen
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 23:15
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение kolen »

Для Вячеслава.Ну Вы Вячеслав и даете!
Фролов не может мыслить по-иному,потому,что ничего нового со времени появления йоги никто не изобрел.Зачем Со2 туда и обратно,по-моему должно быть ясно,чтобы повысить концентрацию СО2.Отрицательные ионы см.,пож. выше,важнее не бывает.
Хочу обратиться ко всем!
Чтобы ваши письма не были подобными Epistolae obscurorum virorum, прочитайте,пожалуйста, полемику до того.
Для Тины и Олли.Ой, не верьте девочки тем,кто дурит вам мозги.Ну как можно получить Медицинское регистрационное свидетельство и Сертификат соответствия ,утверждение ТУ на прибор медицинского применения без клинических испытаний,токсилогических испытаний,технических испытаний,и как вы говорите "примерно и на глаз".Глупость какая-то.Ведь это растягивается минимум на 3 года. да и влетает в очень круглую сумму.И, "примерно" там не проходит. Давайте больше так не будем шутить.
Монетки имеют точный вес, и у каждого пенсионера(а это основной контингент потребителей-70%)монетки в 10 коп. имеются дома а поэтому при свободном выдохе,если нужно нагрузить выдох, это будет соответствовать 10 мм водяного столба.Примечание: без заглатывания воды из тренажера Фролова и др.подобных,и заметьте,пожалуйста, без заглатывания соплей со слизью(у бронхитиков и астматиков)и доведения потом давления на вдохе-выдохе до 90 мм водяного столба.Ведь я настолько хорошо знаю тренажер Фролова-Кустова как производитель и потребитель,что даже противно.Опять см.выше полемику.Да и клапан с регулировками у Боркала другой уже давно готов.
Для Denis.
Простите за резкость, сознаю свою вину.Без Вашего объективного и трезвого взгляда на процессы, мне лично этот форум был бы не интересен.Ваши рассуждения на самом деле отличаются от других желанием познать истину.
У меня,к сожалению на все не хватает времени,но на этой неделе я постараюсь отправить все материалы и открыть сайт.
Если ,конечно вы все пожелаете еще общаться.Ведь есть некоторые ,которые явно не хотят полемики,потому,что это уже не в их пользу,а дальше будет больше.
Для товарища доктора Вериго.
И эта теория верна.Но какого соратника Владимира Федоровича Вы имели ввиду?

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

Сегодня на дворе 2007 год.
Вопрос №1. Кто сегодня производит тренажер "Боркал"?
Вопрос №2. Где и как его можно приобрести?
Вопрос №3. Какая инструкция к нему прилагается?

P.S. Может я и ошибаюсь, но сравнительный анализ сообщений госпожи "морской" и господина "kolen" наводит на мысль, что эти собщения писал один и тот же человек - больно уж стиль изложения, технические ошибки в наборе текста и глубина знания вопроса похожи.
Дорогу осилит Идущий

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Горько видеть и читать, что сейчас твориться в сфере изобретательства и внедрения дыхательных тренажеров. Тренажер Фролова, я полагаю, на сегодняшний день имеет наиболее эргономичную и функциональную конструкцию, чем прочие. То, что тренажер Фролова является мощнейшим средством оздоровления для большинства из нас - факт. То, что теория эндогенного дыхания наиболее перспективное направление в сфере дыхательных тренировок - тоже факт (не знаю, как для других, но для меня лично). Огорчает то, что автор (Фролов) скомпрометировал свое изобретение непрерывными получасовыми выдохами. По прошествии времени я все больше и больше прихожу ко мнению, что это чушь. То есть, даже если физиологически это возможно, то ничего, кроме вреда, это принести не может. Ведь эндогенное дыхание, как мы знаем, осуществляется за счет свободнорадикального окисление ненасыщенных жирных кислот (СРО), а избыточная интенсификация этого процесса ведет к повреждению мембран, а это катастрофа для клеток. На мой взгляд, все чудеса исцеления при занятиях на тренажере Фролова происходят именно благодаря тому, что тренировки, умеренно инициируя СРО и так же умеренно повреждая мембраны, способствуют обновлению этих самых мембран. Но положительный эффект здесь наблюдается лишь при правильно соотношении работа - отдых. Фролов предлагает весь день дышать эндогенно. Тогда у меня вопрос: что останется от наших мембран и когда они будут успевать восстанавливаться? Во сне? Вряд ли успеют.
Просто с позиции насыщения крови СО2 ничего не объяснишь. То есть я не отрицаю, что углекислый газ способствует оздоровлению, но как? - это вопрос, ответ на который можно получить только разобравшись со свободнорадикальными реакциями (СРО НЖК и др.), а они лишь недавно начали рассматриваться биологами и медиками, не как повреждающий фактор, а как процессы, имеющие огромный энергетический выход.
Повторюсь: я двумя руками за внедрение новых тренажеров в практику. Но давайте работать конструктивно. Попробуем разобраться, какие достоинства и недостатки имеет тренажер Фролова, какие преимущества и недоработки имеет "Боркал" и другие новые аппараты. И будем от этого плясать.
Для kolen. На форуме есть люди, которые прозанимались на тренажере Фролова много лет (не один и не два), пережили с ним радости и невзгоды, минуты счастья и разочарования. Многие излечились от серьезных болезней. Вот так, наскоком, с кондачка, вы здесь никого не убедите. Нужна серьезная, научно обоснованная аргументация, нужны факты, нужны последователи. Словом, нужна упорная методичная работа. Я не спорю, что у «Боркала» возможны преимущества, даже хочу в это верить. Но преимущества и недостатки выявляет практика, практика - и только она. Так что, если вы решили заняться дыхательными аппаратами, настройтесь на серьезную работу. И, возможно, вскоре кто-нибудь - вы, я, Вериго или кто-нибудь поумнее нас - сконструирует и внедрит в практику новый суперсовременный и суперэффективный дыхательный тренажер.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

О пользе ионизации отрицательными ионами О2-

Сообщение Sergio »

Открытия кафедры фундаментальной и клинической биохимии Кубанского медицинского института им. Красной Армии
«О каталазе эритроцитов человека»
...В экспериментах с гемолизатами, через которые продувались: струя углекислого газа, атмосферного воздуха и воздуха насыщенного аэроионами кислорода отрицательной полярности, полученного от люстры электроэффлювиального типа и специального устройства (Авт. св. РФ № 16452, 2001) было показано, что супероксидный кислород (О2-) способствует более высокому уровню оксигенации гемоглобина, чем молекулярный кислород (О2). Оказалось, что активность СОД после продувания через гемолизат воздуха насыщенного О2- увеличивается более чем в два раза, по сравнению с продуванием атмосферного воздуха. При этом повышается и активность каталазы, но не столь резко.
Эксперимент хоть in vitro с гемолизатами эритроцитов, но всё же...
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

kolen
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 23:15
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение kolen »

Ваши мысли, Denis по поводу мембран заслуживают внимания.Вы уменьшили диаметр трубки в ТДИ-01,и наверно правильно сделали.Владимир Федорович когда мы с ним познакомились,как я уже говорил,сидел с соской висящей на шее ,в соске была проделана маленькая дырочка.Он покавывал,что если медленно вдыхать и выдыхать через эту соску,то и тренажер не нужен.Опять здесь большие потери времени для достижения целей.А для чего это вообще делается?Чтобы увеличить содержание СО2.Совершенно верно,что задержки дыхания очень вредны для организма.Посмотрите статистику сколько живут профессиональные ныряльщики, да и йоги тоже. Ничего плохого нет в том,что имеются другие тренажеры с емкостями для сбора СО2.Тренажер Стрельниковой например.
Сейчас все помешались на антиоксидантах.
ВСЕ ПОЧЕМУ-ТО ЗАБЫВАЮТ,ЧТО САМЫМ ДЕШЕВЫМ И ОДНОВРЕМЕННО ДОСТУПНЫМ АНТИОКСИДАНТОМ-УБИЙЦЕЙ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ ЯВЛЯЕТСЯ СО2.
Тренажер Боркал выпускается ООО"Экотех 2000"Производство тренажера возобновится в марте м-це.Сейчас имеется небольшое количество,да и то все уже распределено.Можно заказать наложенным платежом: 115280,Москва,а/я35.Цена350 руб.плюс пересылка по почте.Инструкция прилагается.
Что касается "морской".Мне звонила женщина,зовут ее Марина,задавала вопросы. На вопрос почему она так обозвалась,сказала .что при регистрации на форуме пароль"Марина" не прошел,ну а морская-это перевод имени Марина.Извините,что пока всем ответить не могу.

Сергей Н.
старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 19:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Н. »

len
kolen писал(а):Что касается "морской".Мне звонила женщина,зовут ее Марина,задавала вопросы. На вопрос почему она так обозвалась,сказала .что при регистрации на форуме пароль"Марина" не прошел,ну а морская-это перевод имени Марина.Извините,что пока всем ответить не могу.
kolen, не смешите людей!
По хронологии событий, если уж мифическая Марина Вам звонила, то это событие должно было произойти до того, как она зарегистрировалась на форуме, а не после (интересно, а вы-то с какого лешего стала интересоваться, под каким ником она зарегистрировалась на форуме, если бы всё происходило так, как вы пытаетесь нам впарить?)
Марина очень интересный человек. Для неё главное с карандашом в руках узнать у Вас номера патентов аж с 1927 года и прочую техническую информацию. Неужели это самое главное, необходимое для лечения её ребенка? Я уж не говорю, какие у ней супер родственники, которые стройными рядами все побежали покупать тренажер Боркало (удивительное дело, ведь сумели купить - где спрашивается?, каким образом? - наложенным платежом? при нашей лени?, при отсутствии необходимости? - застрелите - не поверю), теперь регулярно все занимаются на нём и радуются, радуются, ...
И, кстати, что значит "звонила"? Ваш телефон ей почтальон Печкин принес? Вместе с Вашим послужным списком? А как она к Вам обратилась? Господин kolen? Марина! Где Вы? Дайте телефончик пана специалиста, а заодно скажите, как его звать-величать! А то неудобно получается - к большому специалисту приходится обращаться по какой-то низкопробной кликухе.
Дорогу осилит Идущий

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Если внимательно почитать сообщения "морской" в разделе "Теория", по теме "Научные аспекты эндогенного дыхания" и так же внимательно перечитать посты kolen'а, то любого мало-мальски внимательного человека начнут терзать смутные сомнения, а не один ли это и тот же человек?
Примечательно, что и "морская" и "kolen" написано с маленькой буквы.

Denis
старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 15:45
Контактная информация:

Сообщение Denis »

Может, кто-нибудь из дышателей знает что-то о тренажере Ненашева. Полазил в сети и ничего толкового не нашел. Буду рад ссылкам.

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Похоже, что ДА профессора А.А.Ненашева = ТДИ-2

Сообщение Sergio »

Denis писал(а):Может, кто-нибудь из дышателей знает что-то о тренажере Ненашева... Буду рад ссылкам.
Вот ссылочка: http://beautybody.narod.ru/index3.html
...В отличие от того же аппарата Фролова, он намного более комфортен и не требует излишних интеллектуальных усилий, совершенно ненужных в данном случае. Тренажер и Фролова, и Ненашева состоит из пластмассового цилиндра (в него наливается немного воды для сопротивления и увлажнения, ингаляцию тоже можно делать), дыхательной трубки и воздушной внешней камеры в лице стеклянной банки, которая меняется с повышением уровня сложности. На обоих тренажерах заниматься рекомендуется раз-два в день по 20 минут. Только у Фролова надо выдерживать схему дыхания, что вообще затруднительно. А у Ненашева дышишь как попало, но желательно диафрагмой.
Теперь о личном опыте: после первого раза применения - правда, я как тренированный в дыхании индивид сразу начала с 3 этапа, 1 л банки - был необъяснимый прилив сил. Сразу захотелось взяться за работу, которая уже давно ждала, но не было сил. Все пассивные пожелания тут же стали прорываться в активную фазу. Я было подумала, что это просто так, но поскольку эффект был слишком силен, я на следующий день повторила тренировку, наблюдая за собой более пристально. Выяснила, что эффект силен как ничто другое. Организм становится очень молодым в том смысле, что не представляло труда встать и сделать что-то, как только пришла идея это сделать. Работа горит в руках, и препятствия нисколько не страшат.
Психологическое оживление - переход от сумеречного состояния к активному и даже более чем активному. Словом, подобного эффекта я не получала ни от одного метода. Посему весьма рекомендую.
Анна Чудновская
Интересное наблюдение, не правда ли ?

И ещё одна: http://www.apteka.kr.ua/09/z2.htm
...Но самый лучший мой помощник, который помогает выходить из сложных ситуаций, — это дыхательный аппарат профессора А.А.Ненашева. Он лечит гипоксию — хроническое кислородное голодание клеток.
С дыхательным аппаратом ТДИ-2 я познакомился случайно. Десять лет назад перенес два инфаркта и постоянно страдал напряженной стенокардией и ишемией сердца. Пил все время Сустак и другие лекарства, но потом и они перестали помогать. Приступы участились до 8 раз в день.
Наши знакомые, узнав об этом, принесли инструкцию к этому аппарату, они своего сына (11 лет), страдающего бронхиальной астмой на почве аллергии всех видов, этим аппаратом вылечили.
Я прочитал инструкцию и затем выписал аппарат из Самары. Дышала с этим аппаратом и моя жена, страдающая бронхиальной астмой, теперь ингалятор оставила, вот уже третий год нет приступов!
И последнее. Как я при своем заболевании — гепатит С — «дружу» с печенью?
Вот уже на протяжении двух лет ем смесь протертой свежей смородины с медом 1:1 один раз в день за 30 минут до еды по 1 ч.л. И пока нет никаких обострений.
Алексей Пантелеевич Алисов, 352650, Россия, Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Вокзальная, 23, кв.18
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

3. Аппараты РИД и РОВ «Аккорд»

Сообщение Sergio »

3. Аппараты РИД и регулятор объема вдоха «Аккорд»

Научно-практическая конференция «Реабилитация больных с заболеваниями органов дыхания»

12 октября 2000 года в Медицинском центре Управления делами Президента РФ (МЦ) состоялась научно-практическая конференция, которую открыла зав. курсом немедикаментозных методов лечения и реабилитации кафедры семейной медицины И.Н. Макарова. Было отмечено, что в лечении и профилактике заболеваний органов дыхания большое значение имеют правильно и своевременно проведенные реабилитационные мероприятия. Поэтому методики лечебной физкультуры, эффективность физических тренировок, используемых в различных лечебных учреждениях МЦ, представляют большой практический интерес.

Регулятор объема вдоха РОВ «АККОРД».

После открытия конференции было дано слово врачу ЛФК поликлиники ЦКБ Е.Л. Вороновой. Ее сообщение посвящено лечению трахеобронхиальной дискинезии или экспираторному стенозу трахеи. Это заболевание характеризуется нарушением функции дыхательных путей в результате пролобирования во время выдоха мембранозной стенки трахеи и бронхов, сопровождающееся сужением их просвета. Особенностью методики лечебной физкультуры при данном нарушении является тренировка дыхания с равномерным потоком воздуха во время вдоха и особенно выдоха. С этой целью используются дыхательные упражнения со спокойным медленным выдохом, упражнения, релаксирующие скелетные мышцы шеи, грудной клетки и плечевого пояса и улучшающие дренирующую функцию бронхов. Особое внимание уделяется созданию сопротивления воздушной струе при выдохе. Для этого применяется искусственный регулятор дыхания (РИД), разработчиком и производителем которого является медико-инженерный центр «Аккорд» (Москва). Регулярное применение данной методики и тренировка с помощью РИД позволило получить положительные результаты более чем в 90% случаев.

Аппарат РИД широко используется в отделении лечебной физкультуры поликлиники МЦ для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, о чем сообщили в своем докладе И.В. Моисеева и Е.П. Веденеева. Лечение проводится по специально разработанной программе. Более чем 10-летний опыт использования РИД, показал, что значительное улучшение состояния больных происходит примерно в течение 2–2,5 месяца непрерывных и регулярных тренировок: ежедневные, 4–5-разовые занятия с РИД по 40–60 мин в сочетании с физическими упражнениями (1 занятие с врачом, остальные — самостоятельно). Такие тренировки значительно улучшают состояние больных, позволяют уменьшить дозы принимаемых лекарственных препаратов, а нередко и полностью их отменить.

Авторы РИД, понимая высокую социальную значимость проблемы лечения бронхиальной астмы и других обструктивных заболеваний, разработали более совершенный аппарат. Регулятор объема вдоха «Аккорд» (РОВ «Аккорд»), в отличие от РИД, кроме создания строго дозированного сопротивления на выдохе, дает возможность регулировать и объем вдоха. Это упрощает процесс лечения, облегчает контроль врача за дыханием пациента, а также помогает последнему проводить самоконтроль. С помощью аппарата можно ступенчато уменьшать глубину вдоха от 800 до 0 см, устранять гипервентиляционный синдром. Сопротивление на выдохе можно менять в зависимости от скорости воздушной струи в диапазоне от 2 до 10 см вод. ст. (рабочее 2–6 см вод. ст.).

Аппарат РОВ «Аккорд» удобен в эксплуатации, может использоваться для лечения взрослых и детей, имеет современный дизайн.

Экспресс-контроль эффективности лечения можно проводить регулярно с помощью пикфлоуметра «ЛИК», который так же, как и прибор для ингаляционной терапии-спейсер «Арка», производится медико-инженерным центром «Аккорд».

В своем сообщении И. В. Моисеева и Е.П. Веденеева затронули вопросы особенностей дифференцированных программ физической реабилитации лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями легких.

Доклад Л.Ю. Куликовой был посвящен эффективности восстановительного лечения больных с острыми и хроническими заболеваниями легких в условиях Центра реабилитации МЦ, где в комплексе оздоровительных мероприятий используется галокамера.

Следующее сообщение — «Особенности лечебной физкультуры в стационаре у детей с заболеваниями легких» — было сделано И. В. Борисовой (ЦКБ). В сообщении показаны результаты применения в тренировочных программах плавания по специально разработанной методике, положительно влияющего на функцию внешнего дыхания и осанку.

В своем сообщении В. В. Васильева (ЦКБ) особое внимание уделила миофасциальным изменениям при заболеваниях органов дыхания.

«Применение интервальных гипоксических тренировок при лечении больных с заболеваниями органов дыхания» - тема доклада С.Н. Ахматовой. Комплексная программа лечения с использованием гипокситерапии позволила в короткие сроки пребывания в санатории «Подмосковье» значительно улучшить состояние пациентов и повысить толерантность к физическим нагрузкам.

В последнем сообщении конференции А.А. Карпатский охарактеризовал дыхательные тренажеры Фролова и Ненашева. В дискуссии приняли участие пульмонолог санатория «Заря» (Кисловодск) А.С. Тарасова и доцент к.м.н. Б.В. Маков. А.С. Тарасова, проводившая исследования больных хроническим обструктивным бронхитом, подчеркнула, что после лечения в условиях низкогорной гипоксии Кисловодска значительно улучшаются адаптационные реакции, снижается чувствительность к гипоксии, повышается функция внешнего дыхания.

Б. В. Маков отметил актуальность темы конференции, информативность сообщений и активное участие в ней многих лечебных учреждений МЦ, что говорит о высокой значимости кинезотерапии в лечении заболеваний органов дыхания.

В своем заключительном слове И.Н. Макарова подчеркнула важность проблемы реабилитации пульмонологических больных, поблагодарила докладчиков и представителей МИЦ, «Аккорда» и других фирм, продемонстрировавших свои аппараты, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Аппараты для Вас и Ваших детей.

Подробную информацию о приборах для лечения и диагностики заболеваний органов дыхания, их приобретении Вы можете получить в Медико-инженерном центре «Аккорд».

127540 г. Москва, ул. Поморская, д. 48, а/я 26 «Аккорд»,

тел. 401 -90-01, факс 901-16-90, email: akkord@mtu-net.ru

Доцент канд. мед. наук И.Н. Макарова


Опубликовано: http://grcc.pmc.ru/Vestnik/V2001-1/26.pdf .

В общем, комментарии излишни. Всё в тексте. Жирным выделил характерные моменты, которые всем нам хорошо знакомы как по методике тренировок на ДА Фролова, так и положительные эффекты от гипоксических интервальных тренировок.

Похоже, верной дорогой шагаем, товарищи ! :D
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей