Знатоки, покритикуйте и подскажите - несколько вопросов(+)

Здесь Вы можете задавать любые вопросы, возникающие у Вас в первые несколько месяцев занятий на тренажёре эндогенного дыхания. Не стесняйтесь: "лучше пять раз спросить, чем один раз жестоко ошибиться".

Модераторы: сергей., Евгений Вериго

Ответить
igorman77
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 11:11
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Знатоки, покритикуйте и подскажите - несколько вопросов(+)

Сообщение igorman77 »

Начал заниматься с тренажером Фролова около года назад и не всегда регулярно. Старался заниматься 6 дней в неделю и один день на перерыв. Достиг ПДА 35-40 (менялось) и приостановился. Иногда чувствовал усталость от занятий. И вот как-то начал заниматься через день (день занимаюсь, а день нет) - сразу же возрос ПДА стал 50 и исчезли негативные признаки усталости от занятий - дышать стал комфортней. Может у меня организм более слабый и кому то на восстановление надо сутки, а мне - 1.5-2 суток ? Ведь есть же рекомендации дышать раз в сутки (а не "чем больше, тем лучше"), так вот для меня как раз эту рекомендацию надо увеличить ? Может позже через пол-годика пробовать заниматься чаще ?

Ну и дышать 5 минут, а потом 2 минуты отдыхать намного легче и комфортнее, чем дышать непрерывно, ПДА еще увеличился. У меня такая ситуация - подышу я первые 5 минут по низходящей ( 60-сек, 55, 55, 52...), перерыв 2 минутки, еще подышу, еще перерыв и далее (третий подход) дышу 120 секунд, 80 секунд, 70 секунд, причем первые 120 секунд дышу легко, свободно и приятно (не то, чтобы я рекорд собирался ставить). Вопрос - так и продолжать ? Не надо ли ограничивать длительность первого 120-секундного выдоха ? Напомню, что дышится при этом легко и просто в удовольствие. Видать за время перерыва организм с избытком кислородом запасся и поэтому получается такой длинный выдох. Я слышал, что по этому поводу (ограничивать выдох или дышать с переменной длительностью) были дебаты, так к чему пришли уважаемые знатоки ? Огромная просьба ответить на этот вопрос!!!!!!!!!!!!!!

Ну и еще такой вот прикол - когда дышу, то ничем другим не занимаюсь (дышу ночью, в комнате свет выключен, только в руках мобилка с часами и секундомером). Когда во время выдоха начинаю представлять, что я нырнул и плыву в море среди водорослей и рыб и мне дышать не надо и все хорошо и спокойно, то ПДА увеличивается - реально увеличивается на 5 - 10 секунд, даже бывает, что я делаю третий выдох 55 секунд, а потом во время 4-го выдоха отключаюсь, представляю море и водоросли и четвертый выдох получается длиннее 3-го - 60 секунд. Вопрос - продолжать "отключаться", чтобы увеличить ПДА ?

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

На абсолютную истину не претендую

Сообщение Olli »

1. Дышать каждый день с одним выходным- хорошо на начальном этапе, при небольшой продолжительности тренировок, в период втягивания. Ну и если Вам такой график нравится. Лично меня это напрягает как физически, так и психологически, потому как окромя дыхания, есть еще другая жизнь- спорт, романтический вечер (гы...), интересный футбольный матч по дуроскопу, поздний ужин…, поэтому я уж и не помню, когда дышал более 4-х дней подряд (кстати, последние года 3 в основном дышу утром- длительное воздержание от пищи вечером перед дыханием злить что-то стало, особенно после вечерней спорт. тренировки тяжело не перекусить. А поел- какая-там ПДА-75, пытка ненужная). Через день- вполне нормальный вариант, сам пользую. Еще как вариант, 2 дня дыхания + 1 отдыха, или 3+1. В различные периоды жизни, по самочувствию, времени года, графику работы и отдыха, выбираю один из имеющихся вариантов. Все гибко.

2. Если честно, я вообще не понимаю, откуда пошло т.н. «дыхание по нисходящей», «дыхание с переменной длительностью» (имеется ввиду разное ПДА в течении одного подхода). Я сторонник классического занятия с постоянной ПДА в течении подхода (имеется в виду интервальное дыхание), иначе вообще всякая системность теряется, как оценить нагрузку и свое состояние, если ПДА все время меняется ? Напомню, что реальным ПДА мы считаем то ПДА, с которым можно стабильно продышать несколько подходов по 5-6 (или более) минут. И если у Вас, например, в «третьем подходе дышу 120 секунд, 80 секунд, 70 секунд», и так все занятие туда-сюда, то какое ПДА у Вас сейчас ? Да и смысл в чем ? Снизить нагрузку в конце подхода ? Хотя приходится снижать, конечно, потому что Ваше ПДА- явно не 120.

Как я понимаю, что многие стартуют в начале занятия с больших ПДА, задыхаются быстренько, скуксиваются и спускаются по ходу к маленьким. Должно быть все наоборот- начинаете с маленького, разминка, постепенное увеличение ПДА. Допустим, у меня схематично так- 5 мин с ПДА-40, 5 - 50, 5 - 60, 5 – 70, затем выхожу на ПДА-80 и дышу оставшиеся 20-25 мин. Кому-то, может, такая длинная разминка не нужна, но я о принципе.

И еще по поводу схемы занятий. Мне кажется, что не стоит увлекаться одними только модными интервальными тренировками, сейчас уж забыли многие, что раньше, году эдак в 1999-м, и понятия не было о них, тогда народ дышал за один подход, увеличивая ПДА по ходу дела. И добивались неплохого эффекта. Есть изюминка в том, чтобы периодически включать другой режим работы, погружаться в более ДЛИТЕЛЬНУЮ гипоксию. Например, забыть через ПДА-75, а поставить, к примеру, 50-60 и подышать не 5-6, а 10 или 20 минут, или за один подход продышать всю тренировку с достаточным ПДА каким-то. Вставляет по-своему, по другому. Я так делаю через 2-3 тренировки, или когда чувствую, что нет настроения на высокие ПДА сегодня.

3. А ментальный настрой- это самое важное. Нужно стремиться, конечно, когда дышишь- не думать о проблемах, не лазить за эл.почтой, не смотреть дуроскоп и т.д. Иначе суета эта не даст подышать нормально. А еще, думаю, многих , особенно в начале, страх цепляет, боязнь задохнуться, обострения вегето-сосудистой дистонии всякие. Нужно искать свои рецепты, как расслабиться, хоть в Астрал выходите, хоть в море-окиян ныряйте, главное- вернуться J И тут есть доля шутки. Кстати, довелось мне как-то интересно пообщаться с изобретателем тренажера «Эндогеник-01» Коляско Ильей Васильевичем, умудренный такой годами и опытом мужчина. Так, помню, говорил он примерно так: «Эх, вы там, в Киеве, увлеклись голой физиологией, секунды-минуты, это важно, конечно, но это не все, это 15 процентов от возможной пользы». Типа есть еще духовные энергии, связи, религия, медитация там, во время дыхания это нужно применять и тогда эффект возрастет многократно. Более предметно я не беседовал на эту тему, но, думаю, есть некая сермяжная правда в этом и перспектива. Хотя terra incognita, конечно…и suum cuique...

igorman77
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 11:11
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: На абсолютную истину не претендую

Сообщение igorman77 »

Olli писал(а):1. Я сторонник классического занятия с постоянной ПДА в течении подхода (имеется в виду интервальное дыхание), иначе вообще всякая системность теряется, как оценить нагрузку и свое состояние, если ПДА все время меняется ? Напомню, что реальным ПДА мы считаем то ПДА, с которым можно стабильно продышать несколько подходов по 5-6 (или более) минут. И если у Вас, например, в «третьем подходе дышу 120 секунд, 80 секунд, 70 секунд», и так все занятие туда-сюда, то какое ПДА у Вас сейчас ? Да и смысл в чем ? Снизить нагрузку в конце подхода ? Хотя приходится снижать, конечно, потому что Ваше ПДА- явно не 120.
Вот об этом я и хотел поговорить, пообсуждать и посоветоваться. Я сам тоже считал как и Вы :D Но потом мне пришло в голову, что я ведь дышу не для того, чтобы посчитать реальное ПДА и где-то опубликовать или ради какой-то системности. Т. е. когда я после второго перерыва дышу 120 секунд, то я знаю, что у меня ПДА другое и что я его не могу определить, но ведь оно мне и не надо. А дышу я к это время комфортно, в удовольствие, т. е. оздоровительные процессы в этот момент происходят, поэтому я и думаю - а зачем мне их (процессы оздоровительные) останавливать ? Ради подсчета ПДА ?
Т. е. вот такие мысли меня посетили.
P.S. - Я новичок, осознаю, что мои мнения могут быть ... не очень умными, поэтому советуюсь, тему поднимаю, высказываю своё мнение.

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сообщение Olli »

igorman77 писал(а):А дышу я к это время комфортно, в удовольствие, т. е. оздоровительные процессы в этот момент происходят, поэтому я и думаю - а зачем мне их (процессы оздоровительные) останавливать ? Ради подсчета ПДА ?
Т. е. вот такие мысли меня посетили.
Боюсь, из того, что дышится комфортно, вовсе не следует, что в этот момент происходят оздоровительные процессы. Оздоровление, конечно, происходит, раз уж сели за тренажер, но можно ли его считать существенным в таком случае ? Скорее, должен быть легкий дискомфорт, нагрузка должна чувствоваться. Но это по опыту. Лучше ошибиться и недодышать, нежели передышать.

Евгений Вериго
доктор
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 17:03
Откуда: Киевская область
Контактная информация:

Критиковать - абсолютно не за что...

Сообщение Евгений Вериго »

igorman77 писал(а):У меня такая ситуация - подышу я первые 5 минут по низходящей ( 60-сек, 55, 55, 52...), перерыв 2 минутки, еще подышу, еще перерыв и далее (третий подход) дышу 120 секунд, 80 секунд, 70 секунд, причем первые 120 секунд дышу легко, свободно и приятно (не то, чтобы я рекорд собирался ставить). Вопрос - так и продолжать?


Да, желательно так и продолжать. По мере роста стажа занятий у вас обязательно будет увеличиваться и время первого выдоха после 2-минутного интервала для отдыха (сейчас он вас 120 секунд, например) и время последующих выдохов. Но первый выдох, конечно же, всегда будет более длительным, чем последующие.
igorman77 писал(а):Не надо ли ограничивать длительность первого 120-секундного выдоха?


Нет, не надо. В какой-то мере, благодаря именно вот такому продолжительному первому выдоху, у многих пользователей Дыхательным Аппаратом вырастают крылья, и они начинают нам верить, что ПДА в 75 секунд - не из области фантастики...
igorman77 писал(а):Когда во время выдоха начинаю представлять, что я нырнул и плыву в море среди водорослей и рыб и мне дышать не надо и все хорошо и спокойно, то ПДА увеличивается - реально увеличивается на 5 - 10 секунд, даже бывает, что я делаю третий выдох 55 секунд, а потом во время 4-го выдоха отключаюсь, представляю море и водоросли и четвертый выдох получается длиннее 3-го - 60 секунд. Вопрос - продолжать "отключаться", чтобы увеличить ПДА ?
Вы прекрасно описали методику медитации, которая позволяет отвлечься от нудного и утомительного отслеживания времени на часах (таймере)! Я думаю, что своим описанием вы многим открыли глаза на то, каким-таким элементарным и совершенно не заумным способом возможно увеличить ПДА на 5 - 10 секунд, не мучая себя, и ничего не выдумывая (настроев Сытина, например).

Sergio
старожил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Пару слов об изобретателе, плиз

Сообщение Sergio »

Olli писал(а):...довелось мне как-то интересно пообщаться с изобретателем тренажера «Эндогеник-01» Коляско Ильей Васильевичем, умудренный такой годами и опытом мужчина.
Сам Коляско занимается на своём творении ? Как выглядит ?
Труден первый шаг, НЕ скучен первый путь Изображение

Olli
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 11:25
Контактная информация:

Сообщение Olli »

Нет, Sergio, Коляско воочию не видел, несколько раз звонил ему в Черновцы. 60 лет ему. В прошлом году он участвовал в выставке в Киеве, но у меня попасть в город в то время не получилось. А на тренажере тогда он дышал, надеюсь м сейчас дышит, спасибо ему за Эндогеник. Как я понял еще, таблетки и даже поливитамины не жалует, только натурпродукт. В Сети есть его телефоны и е-мейл, если интересует и не найдешь, могу подсобить.

silov45

Re: На абсолютную истину не претендую

Сообщение silov45 »

igorman77 писал(а):[. Т. е. когда я после второго перерыва дышу 120 секунд, то я знаю, что у меня ПДА другое и что я его не могу определить, но ведь оно мне и не надо. А дышу я к это время комфортно, в удовольствие, т. е. оздоровительные процессы в этот момент происходят, поэтому я и думаю - а зачем мне их (процессы оздоровительные) останавливать ? Ради подсчета ПДА ?
.
ПДА в каждом интервале дыхания можно определить, как среднеарифметическую величину, тогда можно сравнивать ПДА в разных подходах (интервалах).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей